$APPLICATION->ShowPanel();

Парк дружбы народов в Самаре откроется ко Дню дружбы народов

12.01.2017 12:14

10 января в г. Саранске Республики Мордовия Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин провёл рабочую встречу с председателем региональной общественной организации "Союз народов Самарской области" Ростиславом Ерастовичем Хугаевым. Разговор шёл о ходе строительства этнографического комплекса "Парк дружбы народов" в Куйбышевском районе Самары.

Этот этнографический комплекс создается по инициативе региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», объединившей многие национальные общественные объединения нашего региона. Парк станет экскурсионной площадкой, где будут располагаться дома многих народов, проживающих в Самарской области. Он позволит жителям и гостям города узнать об их традициях, истории и культуре. Парк уже включён в гостевые маршруты Чемпионата мира по футболу-2018.

Разговор начался с обсуждения Послания Николая Меркушкина депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона. «Уверен, если мы объединим усилия, то сможем решить все поставленные в послании вопросы», — сказал Ростислав Ерастович Хугаев.

Затем он рассказал Николаю Ивановичу Меркушкину о ходе работы в Парке дружбы народов. Следует отметить, что проект получил высокие оценки от многих специалистов, в том числе и на Форуме народов России. На значение этого перспективного проекта, направленного на укрепление дружбы народов в Самарской области, Губернатор Самарской области обратил внимание в ежегодном послании: «Мы обязательно будем вместе с вами делать всё, чтобы этот проект осуществился, и это может тоже стать нашим брендом».

Культурно-выставочный комплекс парка составят дома, в которых будут представлены история, достижения и культурные традиции разных народов, живущих в Самарской области, вклад каждого из них в становление и развитие Российского государства. Ожидается, что большая часть комплекса откроется для посетителей уже в сентябре, к областному празднику День дружбы народов, который отмечается 12 сентября. Окончательно парк заработает не позднее мая 2018 года, к началу Чемпионата мира по футболу-2018.

Ростислав Ерастович Хугаев рассказал главе Самаркой области о работах, которые ведутся на территории будущего туристического центра Самары. В частности, он отметил, что до конца марта будет завершена посадка всех деревьев на территории парка, а в течение лета здесь будут выполнены все работы по благоустройству и строительству пешеходных зон.

Практически готовы и проекты внутреннего убранства каждого из 20 национальных домов, к оформлению которых планируется привлечь национальных мастеров. «Я поддерживаю, что мастера каждой из представленных в парке национальностей должны сами оформить свои дома», — заметил Николай Иванович Меркушкин.

Глава региона выступил с предложением усилить историческую составляющую этнографического комплекса, например, устраивать там археологические и краеведческие выставки, что, по мнению Губернатора Самарской области, вызовет дополнительный интерес у посетителей. Ростислав Ерастоевич Хугаев согласился с этим предложением.

Также Ростислав Ерастович высказал инициативу о строительстве на территории комплекса нового здания Дома дружбы народов. Николай Иванович Меркушкин поддержал инициативу и выразил уверенность, что Дом дружбы народов станет ядром притяжения жителей и гостей Самары в этнографический комплекс и центром проведения всевозможных мероприятий самого высокого уровня.

Дом дружбы народов Самарской области



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru