На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Театр из Финляндии покажет в Сыктывкаре спектакль "Белый олень"

19.01.2017 12:27

В г. Сыктывкаре Республики Коми финский театр из города Каяни представит спектакль "Белый олень" 20-21 января на сцене театра драмы имени В. Савина. "Позитивно-абсурдистский перфоманс" - так определяют жанр постановки ее создатели – основывается, в том числе, на рассказах жителей Ижемского района, собранных постановочной группой во время празднования Луда в 2014 году.

- Отправной точкой для финнов стал материал, который они отсняли в Ижме во время Луда: съемочная группа провела там неделю, общаясь с местными жителями на тему вторжения цивилизации в традиционный быт, обсуждая экологические проблемы, связанные с появлением нефтяных вышек, а также место, ощущения "маленького человека" в быстро меняющемся мире, - рассказал о спектакле заместитель директора театра им. В. Савина Владимир Казаковцев.

Постановка "Белый олень", которую покажет финская труппа, представляет собой яркий образец современного театра на пересечении драматического искусства, пластического решения, мифологии, документального жанра и др. Сюжет спектакля напоминает известный одноименный фильм Эрика Бломберга 1952 года, в котором красивая саамская девушка превращается в белого оленя и убивает всех влюбляющихся в нее мужчин.

В авторской версии режиссера Ханны Кирьявайнен миф о проклятой девушке находит воплощение в ритуальном жертвоприношении жителей далекой северной деревеньки потусторонним силам – все остальные средства оградить себя и свою землю от наступающей цивилизации оказались бесполезными.

- Принимая у себя театр города Каяни, мы расширяем географию сотрудничества с европейскими коллективами и реализуем программу Форума лидеров Баренцева сотрудничества, в котором мы приняли участие в ноябре прошлого года, - пояснил Владимир Казаковцев. – Кроме того, не все наши зрители имеют возможность узнать, что такое европейский театр и куда он движется. А мы пытаемся расширить границы театрального пространства как в России, так и в Европе: после гастролей финнов запланированы ответные гастроли нашей труппы в Финляндии.

Скорее всего, столицу Коми ждет еще один визит гостей из Суоми. Нашумевший осенью 2015 года театр "Новый мир" с неоднозначной постановкой "Globally wanted" вновь выступит на сцене драмтеатра. Первые репетиции спектакля "Ultra" - яркого пластического шоу на тему жестокости в современном мире – состоялись еще в Сыктывкаре, теперь проект завершен, и "Новый мир" готов представить его на суд зрителей в самое ближайшее время.

БНКоми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]