На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка "Вдохновение. Работа. Мастерство" пройдёт в мордовской Подлесной Тавле

15.02.2017 12:40

Село Подлесная Тавла Республики Мордовия известно в мире, прежде всего, самобытными деревянными игрушками. Для сохранения и развития традиций этого этнического промысла около полувека назад на базе местной общеобразовательной школы был создан кружок резьбы, который затем трансформировался в специализированную экспериментальную детскую художественную школу. И если тавлинские мальчишки и девчонки осваивают там премудрости резьбы и лепки, то их ровесники из Саранска и районов Мордовии нередко приезжают в школу на экскурсии. Однако в экспериментальной школе не ограничиваются только учебным процессом. Ведь тавлинская ДХШ, не просто учебное заведение, но настоящий сельский очаг культуры.

"Потому, - поясняет директор школы Александр Гаушев, - в экспозиционном зале на третьем этаже у нас периодически показываются различные художественные выставки. Допустим, демонстрировались работы самодеятельного кочкуровского живописца Бориса Григорьевича Занкина".

А сейчас вниманию жителей и гостей Подлесной Тавлы предлагается большая выставка произведений студентов и преподавателей Отделения среднего профессионального образования Института национальной культуры под говорящим названием "Вдохновение. Работа. Мастерство". На ней более ста работ, выполненных в различных техниках и жанрах: живопись и графика, вышивка и роспись по ткани, резьба и роспись по дереву, керамика и образцы дизайнерских проектов.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]