На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Воспитанники сыктывкарских детских домов совершили "путешествие" по театральной выставке

20.02.2017 09:40

17 февраля г. Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялось культурно-просветительское занятие "Танi чужим-быдмим" ("Здесь родились и выросли"), приуроченное 25-летию Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

В мероприятии приняли участие воспитанники ГОУ "Детский дом-школа №1 им. А. А. Католикова" и ГКОУ "Детский дом №3" г. Сыктывкара. Сотрудники  Финно-угорского культурного центра России познакомили их с историей народов уральской языковой семьи  и провели увлекательную викторину-презентацию.
 
Далее Евгения Удалова, заведующая литературной частью Национального музыкально-драматического театра Республики Коми,  рассказала о становлении  театра и провела  экскурсию по выставке  "Танi чужим-быдмим", открытие которой состоялось в конференц-зале Финно-угорского культурного центра России 18 января. Она представила костюмы, элементы декораций, реквизит спектаклей, афиши, а также музыкальные инструменты.

В завершение вечера прошла  творческая встреча с народным артистом Республики Коми, членом Союза мастеров Коми Александром Ветошкиным. Артист сыграл на музыкальном инструменте сигуд?к, а также продемонстрировал игру смычком на пиле.  В конце встречи он сказал, что такие мероприятия – это еще одна площадка, где люди могут узнать о театре, посмотреть и даже потрогать реквизиты. А доступная форма подачи информации позволяет привлечь в театр нового зрителя.

Приятным сюрпризом для артиста стала стенгазета, которую для автографа принесли воспитанники Детского дома-школы №1 им. А. А. Католикова. На плакате  представлены фотографии выступлений ансамбля "Парма"  Национального театра в Доме воспитанников в 1996-1997 годах.

Напомним, что занятие прошло в рамках культурно-просветительского проекта "Уроки этнографии" – долгосрочного проекта филиала ГРДНТ "ФУКЦ РФ", который направлен на популяризацию этнокультурного и языкового наследия финно-угорских и самодийских народов. В зависимости от категории слушателей проект проводится с различным тематическим наполнением: лекциями, кинопоказами, экскурсиями, мастер-классами и др.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГБУ РК "Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми", филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]