На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку вызвал большой интерес

21.02.2017 08:59

17 февраля, в День коми-пермяцкого языка, состоялась этнокультурная акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку". Диктант проходил впервые и сразу вызвал большой интерес. Это подтверждают и география акции, и количество ее участников. По предварительным подсчетам, в Коми-Пермяцком округе и за его пределами диктант написали более 400 человек.

Наибольшее число участников собрала центральная площадка диктанта: в читальный зал Коми-Пермяцкой национальной библиотеки пришло более 80 человек, пожелавшие проверить свою грамотность по родному языку. Их тепло поприветствовали руководитель Администрации губернатора Пермского края Рустем Юсупов и глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. В своих кратких выступлениях они поздравили участников диктанта с Днем коми-пермяцкого языка. Они отметили важность подобных инициатив для привлечения внимания к родному языку и выразили готовность поддержать проведение диктанта в последующие годы.

На территории Коми-Пермяцкого округа было открыто около 30 площадок. Самую большую активность проявили в Юсьвинском районе, где на базе библиотек и школ работали более 10 площадок. В других районах округа действовало от 1 до 5 площадок.

Акцию активно поддержали национально-культурные организации коми-пермяков, действующие за пределами Коми-Пермяцкого округа. В Перми организаторы смогли собрать на диктант более 40 участников; в Москве и Сыктывкаре – 7 и 6 человек соответственно (без учета кураторов и специалистов, диктовавших текст). Для наших земляков акция стала не столько проверкой грамотности по коми-пермяцкому языку, сколько площадкой для очередного сбора, обсуждения вопросов дальнейшей деятельности землячеств, неформального общения.

В течение ближайших недель работы проверит комиссия из числа специалистов в области коми-пермяцкого языка. Обобщенные данные будут опубликованы на сайтах организаторов http://kpolibrary.ucoz.ru, http://www.etno-kpo.ru, http://www.minkpo.permkrai.ru Индивидуальные результаты (шифры участников и оценки) не позднее 20 марта будут направлены кураторам площадок. Для того, чтобы узнать результаты, участникам диктанта после 20 марта следует обратиться на свою площадку (к кураторам площадок).

Учредителями и организаторами всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку выступили Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа. Диктант проведен при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").


Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]