На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Торговый дом Республики Коми в Санкт-Петербурге впервые принял гостей

21.02.2017 10:41

Гостями стали представители коми диаспоры Петербурга, которые собрались на встречу, посвященную 25-летию создания Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

Приветствуя земляков, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин рассказал о ветеранах, которые стояли у истоков Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас". Это известный краевед, журналист Михаил Игнатов, народный художник России и Республики Коми Энгельс Козлов, ветеран Великой Отечественной войны Лев Осипов, замечательный педагог, труженик тыла Софья Кофман.

Валерий Кюршин отметил: "Сегодня "Неватас" - одно из наиболее активных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Благодаря вашей активности множество людей узнают о нашей республике. Нам хотелось, чтобы этот юбилей послужил развитию инициативы земляков, притоку новых людей, новых интересных идей и проектов. Мы впервые собрались в Торговом доме Республики Коми, который, я надеюсь, станет основной площадкой для проведения различных событий. Здесь будет размещена постоянная торгово-выставочная экспозиция производителей Республики Коми, здесь будут проходить презентации товаропроизводителей и имиджевые мероприятия. Наш регион приступил к реализации программы возрождения, которую инициировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Сегодня мы ставим восклицательный знак и запятую, потому что впереди у нас немало славных дел и интересных проектов".

Председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков поблагодарил гостей за проявленную активность: "Приятно, что с каждым разом на наших встречах увеличивается количество молодежи. А это значит, что "Неватас" живет и развивается, и у нас впереди новые горизонты". Также он отметил, что в Торговом доме Республики Коми они открывают цикл мероприятий, посвященных 25-летию землячества.

На мероприятии были показаны презентации проектных идей, поступивших на конкурс "Неватас. Перезагрузка". Друг за другом, в формате быстрых выступлений "печа-куча" были презентованы 10 новых проектов, реализовать которые планируется в 2017 году.

Все представленные проекты нашли живой отклик у членов землячества. Презентация закончилась ударным выступлением ухтинской рок-группы "Сильвер’ы", которая исполнила несколько собственных песен и была тепло встречена зрителями.

Гостей и участников ждала насыщенная программа: конкурсы, фотосессии, дружеское общение и выступление самодеятельного ансамбля коми песни "Дзоридз".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Анастасией Борисовой




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]