На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы подготовки к VIII Съезду Ассоциации коренных малочисленных народов Севера обсудили в Москве

22.02.2017 09:09

20 февраля в г. Москве состоялось заседание Координационного совета и Совета старейшин Ассоциации, на котором обсуждались вопросы подготовки к VIII Съезду Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. До Съезда осталось менее месяца, он пройдет уже в марте этого года в городе Салехарде в рамках Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Идею проведения Съезда в рамках Форума участники оценили достаточно высоко, это позволит провести ряд тематических сессий и более детально обсудить вопросы, волнующие на сегодняшний день представителей коренных малочисленных народов.

С докладом о ходе подготовки к Форуму коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока РФ и VIII Съезду выступил президент Ассоциации Григорий Ледков. Участники заслушали информацию о рабочих сессиях Форума, внесли свои предложения, одобрили и утвердили Программу Форума и Съезда.

Кроме организационных вопросов, члены Координационного совета и Совета старейшин обсудили "Народную программу: КОРЕННЫЕ-2021", которая должна стать главным ориентиром общественного движения коренных малочисленных народов на ближайшие четыре года и станет основой рекомендаций проекта итоговой Резолюции. В документ войдут вопросы, наиболее важные для всех коренных малочисленных народов. В их числе безвозмездный и беспрепятственный доступ к землям и биологическим ресурсам на исконной среде обитания коренных малочисленных народов, сохранение, развитие и передача будущим поколениям ценностей, языка, культуры, традиционных знаний природопользования, а также формирование у подрастающего поколения чувств национального самосознания, патриотизма, гордости и принадлежности к своему этносу.

Напомним, сбор предложений в "Народную программу: КОРЕННЫЕ-2021" был объявлен 1 февраля и продолжится до 1 марта 2017 года, после чего проект Программы будет направлен на обсуждение членам Координационного совета Ассоциации для его утверждения как основы будущих рекомендаций VIII Съезда.

Кроме того, на сегодняшнем заседании обсудили изменения в Устав Ассоциации, создание института "Почетный Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" и планы работы на 2017 год. Заключительным вопросом повестки стало утверждение эскиза и положения о медали "Полярная звезда", которая будет вручаться за особые заслуги, личное мужество и отвагу, проявленные в деле защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, в том числе за самоотверженность, смелые и решительные действия, проявленные в экстремальных ситуациях, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с риском для жизни.

Что касается законодательства, члены Координационного Совета и Совета старейшин сегодня, 21 февраля, примут участие в совместном заседании Комитета по делам национальностей Государственной думы и Федерального агентства по делам национальностей по вопросам обеспечения защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Заседание пройдет под председательством президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутата Государственной Думы Григория Ледкова.


Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]