На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В России учредили премию за сохранение языкового многообразия

21.02.2017 16:08

Всероссийскую общественную премию за сохранение языкового многообразия учредило Федеральное агентство по делам национальностей. Об этом глава ФАДН Игорь Баринов рассказал на пресс-конференции 21 февраля, сообщила пресс-служба агентства.

По словам Игоря Баринова, премией будут поощрять людей, "которые вносят особый вклад в сохранение языкового многообразия в России", а также издательские, научные, общественные проекты. Он подчеркнул, что обязательно будут поощрять и представителей социально-ориентированного бизнеса, которые вкладывают средства в сохранение языков.

Сейчас формируется экспертный совет премии. В его состав приглашены и.о. ректора Госинститута русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Евгения Кузьмина и представители Института филологии и межкультурной коммуникации имени Толстого (Казань).

Прием заявок на конкурс начнется в марте. Церемония вручения премии будет приурочена к одному из знаковых мероприятий 2017 года. К какому именно – не уточняется.

Баринов добавил, что агентство приступило к разработке федерального закона о социокультурной адаптации мигрантов. Как сообщили "НацАкценту" в пресс-службе ФАДН, обсуждение закона состоялось 17 февраля на совместном заседании Комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

В будущем законе планируется дать однозначное определение адаптации и интеграции иностранных граждан, а также распределить функции и полномочия задействованных органов.

"Требуется создать управление по адаптации и интеграции не только в самом Федеральном агентстве по делам национальностей, но и специальные подразделения хотя бы на уровне федеральных округов, а еще лучше – регионов, – считает председатель Комиссии Асламбек Паскачев, – Иначе у ФАДН не будет административного влияния, ему останется рассчитывать лишь на добрую волю руководителей в регионах и помощь общественных организаций. А это грозит тем, что дело забуксует. Вместе с тем, надо закрепить в законе место и роль институтов гражданского общества, которые смогут заниматься как адаптацией и интеграцией мигрантов, так и защитой прав российских и иностранных граждан".

К адаптации мигрантов планируется привлекать работодателей, использующих иностранный труд, и их объединения (Торгово-промышленная палата и другие). Не исключается, что миграционные центры обяжут помогать мигрантам в поисках работы.

Национальный акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]