$APPLICATION->ShowPanel();

Стали известны победители первой онлайн-игры на знание языка, культуры, истории и географии Коми края

22.02.2017 14:58

Подведение итогов дистанционного конкурса творческих команд "Олам-вылам коми муын" (Живем-поживаем на Коми земле), приуроченное к Международному дню родного языка, состоялось 21 февраля в Доме дружбы народов Республики Коми.

Конкурс проводился в сети интернет с 16 января по 7 февраля 2017 года. За две недели командам нужно было выполнить пять заданий творческого характера на знание коми языка, культуры и краеведения.

Конкурсные испытания прошли 43 команды, общее количество участников – 430 человек. Инициатором и главным организатором игры стала педагог коми языка выльгортской школы № 1 Мария Коснырева.

По решению жюри учитывалось не просто количество набранных баллов, но и результаты по каждому этапу в отдельности. В итоге третье место поделили команды "Удорасаяс" косланской школы Удорского района (руководитель – Анастасия Бушенева) и "Катшасинъяс" выльгортской школы № 2 (руководитель – Валентин Королев). Второе место заняла команда "Сюсь петасъяс" из села Объячево Прилузского района (руководитель – Татьяна Куликова). Победителями конкурса стали ребята из команды "Ыджыдвидзса войтыр", представляющие школу села Большелуг Корткеросского района (руководитель – Эльвира Старцева). Специальный приз от Дома дружбы народов получила команда "Чужан му радейтысьяс" из школы № 2 города Сосногорска.

Каждой команде были вручены подарки от Министерства национальной политики Республики Коми и Межрегионального общественного движения "Коми войтыр". Также все ребята получат электронные грамоты об участии в конкурсе.

На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов игры, учащиеся 5-7 классов из районов и городов республики познакомились с коми народными инструментами, поиграли в финно-угорские игры, изготовили народную куклу, вспомнили коми поэтов и писателей.

"Творческий конкурс, посвященный коми языку, культуре, истории и географии Коми края, объединил не только ребят, но и педагогов, родителей. Это первая подобная попытка показать свои знания через творческие задания, выполняемые дистанционно. Отрадно, что ребята, изучающие коми язык как государственный, продемонстрировали глубокие познания и не уступили тем, для кого коми язык является родным", - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.


Министерство национальной политики Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru