На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Костомукша отпраздновала "Кантелетар"

07.03.2017 12:23

С 24 по 28 февраля в карельском городе горняков Костомукше проходил традиционный XVII Международный фестиваль национальной культуры "Кантелетар", приуроченный к Дню эпоса "Калевалы". Три дня были наполнены танцами, музыкой, мастер-классами, ярмарочной торговлей и даже спортивными соревнованиями по карельским народным городкам кююккя. В этом году костомукшский фестиваль "Кантелетар" совпал еще и с масленичными гуляньями.

Ежегодно фестиваль "Кантелетар" собирает несколько сотен участников из "рунопевческих" мест Карелии: северного поселка Калевала (прежняя Ухта) и Костомукшского городского округа. Свою историю "Кантелетар" ведет с 1984 года, и за это время в нем приняли участие лучшие финно-угорские фольклорные коллективы страны и гости из-за рубежа. В Костомукше собираются все, кому небезразличны карельский язык, история и обычаи карел, и те, кто по крупицам собирают воедино многоликую культуру древнего народа. Дни карельской культуры фестиваля - это время теплых встреч старых друзей под крылом музы-покровительницы игры на кантеле Кантелетар.

"Кантелетар" - не очередное событие в календаре мероприятий в округе, это большой праздник карельской культуры, рассказывающий о карельских традициях и обычаях. В Костомукше и рунопевческой деревне Вокнаволок, которая в этом году гордо носит звание культурной столицы финно-угорского мира, прошли выставки ремесел и различные мастер-классы (по изготовлению народной игрушки, сувениров, по игре на национальном музыкальном инструменте кантеле), а также семинары и конференции.

Гала-концерт фестиваля открыло выступление ансамбля юных кантелистов из Калевалы. Карельская музыкальная лирика, звуки кантеле и йоухикко неизменно чаруют гостей праздника.

Все танцевальные и фольклорные коллективы-участники "Кантелетара" завели традиционную карельскую "круугу" - старинный танец, часто исполнявшийся на деревенских праздниках.

В рамках фестиваля прошли соревнования по игре в карельские городки "кююккя". Эта игра стала широко известна благодаря финскому фотографу Инхе Конраду, который вместе с фольклористом Элиасом Леннротом в XIX веке путешествовал по Беломорской Карелии и оставил на память потомкам снимки жителей калевальских деревень. Сейчас интерес к старинной игре активно возрождается. В ней принимают участие люди всех возрастов. На этот раз удача улыбнулась женской команде из Костомукши – "Кююккямукша".

Организаторы и учредители фестиваля "Кантелетар" - Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, администрация Костомукшского городского округа, АО "Карельский окатыш".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, пресс-секретарем Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]