На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Объячево стартует "Неделя театра в Прилузье"

16.03.2017 11:36

С 27 марта по 2 апреля в с. Объячево Республики Коми состоится предъюбилейный IX Республиканский фестиваль народных и любительских театров "Неделя театра в Прилузье".

В 2017 году фестиваль пройдёт в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

Уже известно, что в IX Республиканском фестивале народных и любительских театров «Неделя театра в Прилузье» примут участие 12 театральных объединений из 11 муниципальных образований Республики Коми. В их числе:

- народный молодёжный театр "Браво" (Корткеросский район; рук. Людмила Казакова);

- театральный коллектив "Соседи" (Усть-Вымский район; рук. Елена Мокрушина);

- народный театр с. Объячево им. Г. Д. Горчакова (Прилузский район; рук. Сергей Чуркин);

- народный театр с. Помоздино (Усть-Куломский район; реж. Нина Шевелёва);

- народная театральная студия с. Визинга (Сысольский район; рук. Ирина Плешева);

- детский образцовый театр "Этюд" (Княжпогостский район; рук. Татьяна Немчинова);

- народный театр "Поиск" (г. Инта; рук.Артуш Арзаканцян);

- народный театр драмы им. С. Ермолина (Сыктывдинский район;реж.Валентина Леканова);

- "Театр народных традиций" (г.Вуктыл;реж.Людмила Роман);

- театральный коллектив "Сварожичи" (г. Печора; реж.Дарья Красильникова);

- театральная студия "Ордым" Гимназии искусств при Главе Республике Коми им. Ю. А. Спиридонова (г. Сыктывкар; рук. Виктор Напалков, реж. Татьяна Попова);

- частный театр кукол "Радость" (г. Сыктывкар; реж. Наталья Силаева).

Согласно заявкам, театралы-любители привезут в Объячево разножанровые постановки: пьесы на коми языке, спектакли по произведениям классиков русской и советской литературы, а также современных драматургов. Богата на классиков и детская программа – будут показаны спектакли по произведениям Самуила Маршака, Редьярда Киплинга, Бориса Шергина. Зрителям и жюри предстоит оценить и авторскую работу Валентины Лекановой. Режиссёр народного театра драмы им. С. Ермолина (Сыктывдинский район) представит свою новую пьесу "Дона козин". Один из главных героев театрального биеннале – народный театр с. Объячево им. Г. Д. Горчакова покажет пьесу-притчу "Желанный голубой берег мой" по повести Чингиза Айтматова "Пегий пёс, бегущий краем моря". Народный театр "Поиск" (г. Инта), удостоенный россыпи наград на прошлом биеннале, привезёт сатирическую комедию "Сильное чувство" по произведениям И. Ильфа и Е. Петрова. В качестве дебютантов выступят "Театр народных традиций" (г. Вуктыл; реж. Людмила Роман) и театральный коллектив "Сварожичи" (г. Печора; реж. Дарья Красильникова).

По словам Елены Вострых, ведущего методиста Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, в этом году каждый театральный коллектив представит 2, а то и 3 постановки, потому программа фестиваля обещает быть более чем насыщенной.

В понедельник, 27 марта, на сцене Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга (с. Объячево) стартует первый день фестиваля. Кстати, его открытие совпадает с празднованием Международного (Всемирного) Дня театра.

Возглавляет жюри фестиваля Лариса Иванова, лауреат премии Правительства Республики Коми в области театрального искусства им. В. Савина, режиссёр народного театра "Фантастическая реальность", который в прошлом году отметил своё 25-летие.

Подведение итогов фестиваля и церемония награждения состоятся 2 апреля на сцене Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга (с. Объячево). По итогам просмотра и оценки представленных спектаклей решением жюри станут известные театральные коллективы, которые будут награждены дипломами Лауреатов I, II и III степеней, а также театральный коллектив, удостоенный гран-при. Кроме того, жюри назовёт тех, кто будет признан лучшими в 5-ти номинациях: "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучший актёр второго плана", "Лучшая актриса второго плана" и "Лучшая детская роль".

Пресс-служба ГАУ Республики Коми "Центр народного творчества и повышения квалификации"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]