$APPLICATION->ShowPanel();

Новую книгу об исследователе культур финно-угорских народов презентовали в Санкт-Петербурге

16.03.2017 16:17

"Финно-угорский мир в фотографиях и документах. Научное наследие Л.Л. Капицы" - так называется только что вышедшее из печати альбомное издание. Его основу составила уникальная фотоколлекция сотрудника Государственного Русского музея Леонида Капицы, собранная им в период 1910-1920 годов на территории Кольского полуострова и Республики Коми.

В ходе презентации книги, которая состоялась в Русском музее, авторы издания - кандидаты исторических наук Наталья Ивановская и Александр Чувьюров - рассказали о биографии и научном пути одного из первых отечественных исследователей традиционной культуры саамов, карелов и коми-зырян.

В книге, состоящей из трёх разделов ("В краю кольских саамов", "На родине Калевалы", "На земле коми-зырян"), зафиксированы архаичные черты бытовой культуры северных народов и социально-культурные инновации, которые вошли в жизнь северян после революции в 20-х годах ХХ века.

Учёные поделились интересными фактами из жизни исследователя, с которыми они познакомились в ходе работы над изданием. Леонид Капица - старший брат выдающегося российского физика, академика РАН, лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы. Будущий нобелевский лауреат как-то был участником одной из северных экспедиций своего брата. Так среди множества трудов Петра Капицы по атомной физике, сверхтекучим жидкостям и сверхсильным магнитным полям появилась единственная работа по этнографии.

Участники презентации, среди которых были представители науки и культуры, органов власти, общественники, просмотрели фильм, снятый Леонидом Капицей в одной из поездок на Север. Они высоко оценили работу авторов издания, назвав её большим событием в области изучения научного наследия ХХ века.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru