На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В России создадут уникальный реестр данных коренных малочисленных народов

17.03.2017 10:34

В России планируют создать информационную базу данных коренных малочисленных народов. Об этом депутат Государственной Думы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков сообщил на пленарном заседании III съезда оленеводов в Якутии.
 
Он отметил, что информационная база будет включать данные федерального, регионального и муниципального уровней. В неё войдет реестр всех коренных малочисленных народов, живущих на традиционных территориях.

"За последние годы наша ассоциация, как и многие другие союзы оленеводов, неоднократно выступала с различными инициативами в защиту прав коренных малочисленных народов. К сожалению, ни одна из инициатив не была принята во внимание государством. Мы видим, что сейчас необоснованно занижаются квоты на добычу водных биоресурсов, нас выталкивают на аукционы при предоставлении охотничьих участков, растут тарифы на выделение земель для пастбищ оленей, сами пастбища подпадают под конкурсное производство. Единственным вариантом защиты прав является создание информационной базы данных для четкого определения круга людей, нуждающихся в государственной поддержке и преференциях", - пояснил Григорий Ледков.

Есть определённые критерии для занесения в единую базу: ценз оседлости, документальное подтверждение из загса и паспортной службы, национальная принадлежность, а также постоянная работа в оленеводстве или других сферах традиционного хозяйства. Сегодня это является приоритетом для поддержки государством, - сообщает sakha.gov.ru. На основании этой базы ассоциация намерена требовать от властей особых преференций для коренных народов России.

"Мы находимся на стадии выпуска этого документа, планируем 28 апреля подготовиться к парламентским слушаниям - обсудим со всеми заинтересованными субъектами законодательной инициативы этот вопрос и определим приоритеты. Кроме того, у нас есть предложения, которые охватывают сферы народных промыслов и традиционного хозяйства. Мы намерены утверждением этого реестра сделать первые шаги для устранения существующих проблем", - сказал он.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]