На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Санкт-Петербурга совершили путешествие по Коми краю

21.03.2017 09:40

В Доме молодежи "Пулковец" Московского района Санкт-Петербурга в рамках молодежного образовательного проекта "Путешествуем по Коми" прошла презентация Республики Коми.

Презентация организована молодежным активом Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Цель проекта-формирование среди молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области чувства сопричастности к истории и культуре Республики Коми, как одного из национальных регионов России, сообщает пресс-служба Постпредства Коми.

Инициатива культурно-образовательного проекта "Путешествуем по Коми" принадлежит студентке Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Ульяне Трегубовой. Проект был представлен в рамках конкурса "Неватас. Перезагрузка".

"Идея провести цикл презентаций возникла у меня уже давно. Это наш первый опыт проведения такого масштабного проекта. Презентацией в доме молодежи "Пулковец" мы открыли цикл. В этом месяце у нас много планов, предстоит провести ещё две аналогичных презентации в библиотеках города. Всего же презентации будут проходить до ноября. Мы хотим познакомить как можно больше жителей Санкт-Петербурга с культурой коми народа, рассказать про традиции, национальную кухню, показать яркие костюмы и предметы быта", - поделилась Ульяна Трегубова.

В Доме молодежи "Пулковец" собрались ученики школ №489 и №544 Московского района Санкт-Петербурга.

В начале презентации ребятам представилась возможность поучаствовать в фотосессии с красочными атрибутами, выполненными с нанесением традиционного коми-орнамента, увидеть национальные изделия из металла, капа и бересты, и поиграть в увлекательные настольные игры. Игра "Путешествие по Коми краю" рассказывала о достопримечательностях республики, а интерактивная игра "Карта-пазл Республики Коми" позволила молодежи своими руками собрать по районам деревянный макет региона.

После интерактива ребятам показали презентацию, которую сопровождали аудио и видеоматериалы. Были продемонстрированы традиционные костюмы, головные уборы, рассказаны интересные факты о республике, показаны национальные блюда коренных жителей коми.

Для школьников также была проведена игра с использованием "пасов". Издавна "пасы" являлись своеобразными нарисованными символами, каждый из которых имел свое значение в культуре народа. Ребятам показывали картинку с символом "пасом" и предлагали угадать его значение.

В конце презентации была исполнена песня на коми языке. В финале встречи школьники получили памятные подарки – открытки с рецептами национальных блюд.

Министерство национальной политики Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]