На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эксперты ООН посетили Центр народных художественных промыслов и ремёсел Югры

21.03.2017 15:30

В г. Ханты-Мансийске Директор Центра народных художественных промыслов и ремесел Ольга Бубновене презентовала экспертам ООН выставочный проект "Живые традиции ремесла Югры". В эти дни в КТЦ "Югра-классик" проходит выездное межсессионное заседание Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. Всего на выставке "Живые традиции ремесла Югры" представлено более ста аутентичных предметов быта и костюма обских угров.

Во время презентации Ольга Бубновене рассказала гостям Югры об известных мастерах Югры, увлеченных изучением и восстановлением утраченных традиционных ремесленных технологий – обработкой меха и кожи, литьем металла, вышивкой и крапивным ткачеством.

Специально для экспертов ООН Центр народных художественных промыслов и ремесел подготовил выставку "Живые традиции ремесла Югры", на которой представил уникальные изделия мастеров автономного округа – аутентичные предметы быта и костюма обских угров, выполненные по традиционным ремесленным технологиям из традиционных материалов. На выставке гости Югры познакомились с традиционным вязанием, костюм народов ханты и манси (обыденным, праздничным, зимним), украшениями из бисера, посудой из бересты и дерева, музыкальными инструментами.

Выставочный проект "Живые традиции ремесла Югры" увидели председатель Экспертного механизма по правам коренных народов, эксперт от Африки (Демократическая Республика Конго) Баруме Альберт Квокво, эксперт от Северной Америки (Канада) Литтлчайлд Уилтон, эксперт от Азии (Республика Филиппины) Мансаяган Эдтами Пинаяо, эксперт от Центральной и Восточной Европы, Российской Федерации, Центральной Азии и Закавказья (Россия) Цыкарев Алексей Васильевич, эксперт от стран Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна Ямада Эрика Магами, сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (Республика Панама) Нунес Эмилиане Хуан Фернандо, представители Министерства иностранных дел России, законодательной и исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа.

Наталья Комарова, губернатор Югры, отметила работу Центра ремесел и лично поблагодарила Ольгу Бубновене за интересный экспозиционно-выставочный проект и высокопрофессиональную работу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО – Югры "Центр народных художественных промыслов и ремесел"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]