На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Союз карельского народа" подвел итоги своей работы за год

23.03.2017 12:10

19 марта в г. Петрозаводске Республики Карелия, в актовом зале Финно-угорской школы состоялось отчётно-выборное собрание РОО "Союз карельского народа".

Наталья Воробей, председатель Союз карельского народа, выступила с отчётом о проделанной за год работе и рассказала об участии представителей Союза в различных мероприятиях и проектах в течение всего 2016 года.

После отчёта председателя выступали все желающие, в том числе представители Эссойльского и Сегежского отделений СКН, которые также отчитались о работе и рассказали о работе курсов карельского языка. Татьяна Клеерова – председатель консультативного Комитета финно-угорских народов высказалась по поводу неудавшейся инициативы придания карельскому языку статуса государственного и призвала продолжать работу в этом направлении.

Член "Союза карельского народа" Роман Матчиев поддержал инициативу закрепления карельского языка в уставах сёл и поселений Республики Карелия. Кроме того на собрании шла речь о том, как карельский язык преподается в детских садах города Петрозаводска.

В ходе состоявшихся выборов, за Натальей Воробей единогласным голосованием сохранен пост председателя "Союза карельского народа", а в правление общественной организации доизбраны еще два человека: сотрудник ИЯЛИ Мария Кундозерова и депутат Законодательного собрания РК 4 и 5 созывов Александр Степанов, который, комментируя решение собрания, написал в соцсетях: "Огромное спасибо карельской общественности за доверие - сегодня совершенно неожиданно меня выбрали членом правления Союза. Будем бороться за интересы трудящихся - карелов!"

Культурную программу собрания продолжил ансамбль "Каяхуш", а всем собравшимся в качестве угощения был предложен чай с традиционными карельскими калитками.

А уже днём 20 марта стало известно, что Экспертный совет Министерства РК по вопросам национальной политики подвёл итоги конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2017 году. В номинации "Земля наших предков" (фонд номинации – 680 000 рублей) победил проект "Наши корни – наши следы" РОО "Союз карельского народа", получив субсидию в объёме 170 000 рублей.

"Петрозаводск говорит"

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]