На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовский ансамбль "Дигаля" признан "заслуженным коллективом народного творчества России"

24.03.2017 08:42

Творчество фольклорного ансамбля "Дигаля" из Чамзинки знают в России и за границей. Как вспоминает бессменный художественный руководитель коллектива Виктор Сыркин, ансамбль "образовался по необходимости". Нужно было представить республику на одном из международных фестивалей. Причем надо было показать именно самобытное мордовское многоголосье. 

Название ансамблю выбрали с присущим им юмором и созвучное звону колокольчиков "Дигаля". "В переводе на русский значит "весёлый парень", - поясняет Александр Пигарев.

Действительно, наряду с умением мастерски, проникновенно исполнять самобытный фольклор, чамзинским артистам присущ заразительный артистизм. В их репертуаре органично сочетаются протяжные национальные песни и ироничные авторские композиции, как правило, подаваемые со сцены как яркие мини-спектакли.

Первое творческое "крещение" коллектив получил в 1995 году на IV Международном фестивале финно-угорских народов в Перми. С тех пор чамзинские "весёлые парни" объехали с концертами многие регионы России, неоднократно выступали на фестивалях в Эстонии, Финляндии, на престижных площадках Москвы. И ни один республиканский смотр не обходится без участия ансамбля "Дигаля". Впрочем, не менее активно коллектив гастролирует по районам республики, с равной самоотдачей выступает как перед столичной, так и перед сельской публикой.

Недавно Указом Министра культуры РФ "за высокие достижения в сохранении и развитие художественного творчества и традиционного искусства фольклорному ансамблю "Дигаля" присвоено звание "заслуженный коллектив народного творчества России".

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от марта 2017 года, Мила Мельникова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]