На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Венгрия встречает участников финно-угорской творческой программы

27.03.2017 09:49

С 27 марта по 1 апреля в Будапеште состоятся мероприятия музыкально-выставочной программы "Финно-угорский транзит" в Венгрии. Этнокультурные встречи пройдут в Российском центре науки и культуры в Будапеште и учебных заведениях города.

В составе творческой делегации – Павел Лановой, начальник отдела Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Екатерина Салиндер, артистка национального ансамбля танца "Сыра' Сэв", Людмила Дибикова, руководитель ансамбля селькупской песни "Мачит коймы", артисты фольклорного ансамбля "Алан" из Звениговского района Республики Марий Эл. Возглавляет делегацию Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Открытие музыкально-выставочной программы состоится 28 марта в Российском центре науки и культуры в Будапеште. Артисты из Ямала представят ненецкие и селькупские музыкальные композиции. Фольклорный ансамбль "Алан" из Республики Марий Эл исполнит марийские песни, танцы и инструментальные наигрыши.

Участников встречи ожидает открытие выставки работ известного фотографа из г. Йошкар-Олы Дениса Речкина "Четыре марийских года", демонстрация предметов декоративно-прикладного творчества. Зрители увидят фильм "Мари. Будни и праздники", созданный Финно-угорским культурным центром России, и видеоматериалы о культуре коренных народов Ямала.

В рамках программы пройдут экскурсии по выставочным экспозициям, будут организованы творческие встречи для студентов и школьников Будапешта с показами фильмов. Участники музыкально-выставочной программы совершат экскурсию по г. Будапешту, в фондах Этнографического музея Венгрии поработают с архивными материалами о культуре народов уральской языковой семьи.

Отметим, что музыкально-выставочная программа "Финно-угорский транзит" впервые проводится в Венгрии. В её основу лёг долгосрочный проект Финно-угорского культурного центра России – Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", в программе которого – концертные выступления, выставки декоративно-прикладного творчества, фотоэкспозиции, кинопоказы и другие этнокультурные мероприятия. Музыкально-выставочная программа в Венгрии станет содержательным дополнением международного проекта "Финно-угорский транзит" и расширит географию его участников и зрителей.

Организаторы музыкально-выставочной программы "Финно-угорский транзит" в Венгрии: Российский центр науки и культуры в Будапеште, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Окружной центр национальных культур Ямало-Ненецкого автономного округа, Дом-музей им. Антала Регули в г. Зирце, Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]