На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале снимают фильм о вкладе коренных народов Севера в Великую Победу

27.03.2017 14:30

На Ямале снимают художественный фильм о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне, о тех испытаниях, которые они прошли вместе со страной.

Действие происходит в военные годы и основано на реальных событиях. Сквозь фильм пройдёт не только тема лишений и тягот войны, но и социального сиротства в годы репрессий.

"Уже сняли множество фильмов о войне, в том числе и о детях войны, но тема эта неисчерпаема. События, о которых мы расскажем, помогут узнать зрителям о том, что коренные жители Севера самоотверженно и достойно трудились не только в тылу, но и бились с врагом на фронтах Великой Отечественной. Кроме того, фильм внесёт вклад в копилку этнографических знаний о Крайнем Севере. Съёмки фильма проходят в Приуральском районе, в тридцати километрах от Аксарки. Самодеятельные актёры разговаривают на хантыйском и русском языках. Этот фильм - дань памяти. Дань памяти всем неизвестным героям этой страшной войны, не вернувшимся к родным", - сообщила корреспонденту ИА "Север-Пресс" автор и режиссёр фильма Зинаида Лонгортова.

Она - автор известного на Ямале игрового фильма на ханты языке "Свадебный аргиш", лауреат четвёртого открытого Евразийского литературного фестиваля в категории "Литературное произведение". Зинаида Лонгортова считает, что проект поможет донести до следующих поколений правду о Великой Отечественной войне, тружениках тыла, простых людях, которые трудились во имя Победы, пока они живы и могут поведать о своем героическом прошлом.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]