На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве уроженцы Коми представили родословные известных деятелей региона

28.03.2017 09:20

Исследованиями семейной родословной, биографий уроженцев Республики Коми и известных деятелей, внесших большой вклад в её развитие и процветание, поделились участники IX молодёжных родословных земляческих чтений "Молодое поколение о дедах-прадедах и знатных земляках". Мероприятие прошло 25 марта в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

В рамках Чтений участники рассказали о видных деятелях республики – юбилярах 2017 года и их связью со столицей, о знаменитых предках, которые посвятили жизнь Коми краю. Среди них – геолог-нефтяник Сенюков В.М., русский мастер по изготовлению музыкальных инструментов Налимов С. И., коми художник театра и кино, график, мультипликатор, иллюстратор Игнатов В. Г., выдающийся советский геолог-минералог Бетехтин А. Г., Герой Советского Союза Тимушев Г.Ф., учёный-энциклопедист, филолог и этнограф, специалист по языку и культуре коми, родоначальник коми научной этнографической школы Сидоров А.С., нарком танковой промышленности СССР Малышев В.А., писатель, публицист, кинодраматург Рекемчук А. Е. Была представлена родословная единственного контр-адмирала в Республике Коми из д. Кулига Прилузского района Ю. А.Фомина. Вспомнили историю жизни историка и этнолога Несанелиса Д.А. Познакомили с выдающимися людьми, внесшими вклад в развитие Усть-Цилемского района,- Журавским А. В., Онучковым Н. Е., Малышевым В. И., а также об именитых фамилиях Ижемского и Усть-Цилемского районов, представителей торговли в 17-18 веках.

Кроме того, была организована видеоконференцсвязь с юными исследователями из Сыктывдинского и Сысольского района Республики Коми, которые представили творческие проекты, посвящённые участию земляков в Советско-Финской войне и Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. В рамках земляческих чтений также состоялся интерактив "Хроника памяти", когда каждый гость вставал и озвучивал, кем он гордится в своей семье, параллельно на экране появлялись фото этих людей.

В мероприятии также приняли участие представители земляческих движений в Москве (МОД "Русь Печорская", МОД "Коми войтыр", РОО "Землячество Коми", Коми НКО "Парма", РОО "Союз коми молодежи "МИ"), студенты московских ВУЗов, кадеты "Московского объединённого кадетского корпуса Героев Севастополя", а также представители научного сообщества.  

С приветственным словом от имени заместителя председателя Правительства Республики Коми – постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григория Саришвили выступил начальник отдела Культурно-делового центра Республики Коми в Москве Владимир Гришко: "В этом году впервые родословные чтения проходят с участием молодежи и студентов из Республики Коми. И это не может не радовать. Приятно, что к научно-исследовательской работе по изучению своих родословных и родословий уроженцев Республики Коми подключилась молодёжь. Обращение к отеческому наследию всегда воспитывает уважение, гордость за землю, на которой родился. Поэтому изучение культуры своих предков не вызывает никаких сомнений. Уверены, реализация столь значимого проекта позволит пробудить интерес к истории нашей страны и своим корням, даст возможность широкой общественности в Москве поддержать своим участием традицию сохранения национальных и семейных ценностей".

Был зачитан приветственный адрес от исполняющего обязанности министра национальной политики Республики Коми Владимира Попова: "Замечательно, что конференция собрала учёных, краеведов, исследователей, энтузиастов из Москвы и Республики Коми, а также юных исследователей и молодых краеведов Сыктывдинского и Сысольского районов нашей республики. Отрадно, что юных исследователей волнуют вопросы изучения своего рода, истории своей маленькой родины и судьбы сельчан, в которых отразились вехи истории нашей страны и Республики Коми", - говорится в адресе.

Кроме того, в рамках мероприятия гости посетили фотовыставку "Плато Маньпупунер" и ознакомились с выставкой народных промыслов Усть-Цилемского района.

Инициаторы мероприятия - РОО "Землячество Коми", Коми НКО "Парма", МП МОД "Русь Печорская".

Напомним, чтения в Представительстве Коми проходят ежегодно с 2009 года. С прошлого года чтения имеют межрегиональный характер, так как проводятся среди землячеств Москвы при поддержке Правительства Москвы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]