На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышли в свет комиксы на марийском языке

28.03.2017 15:54

21-22 марта в Республике Марий Эл прошли мастер-классы по рисованию комиксов на родном языке в рамках проекта "Живой язык". В нём приняли участие 27 человек – это молодые этножурналисты, преподаватели и студенты Волгатеха, студенты МарГУ, учёные, журналисты, учителя ИЗО и музыки, родного языка и литературы, педагоги дополнительного образования, представители администрации и библиотеки г. Йошкар-Олы, Медведевского и Моркинского районов.

Мастер-классы по рисованию на финно-угорских языках с 2015 года проводит финская художница Санна Хукканен. Она была в Петрозаводске, Ижевске, Кудымкаре, Ханты-Мансийске, Лихославле.

Санна Хукканен свой проект "Живой язык" реализует вместе с Анной Воронковой, переводчицей, директором международных проектов Фестиваля комиксов КомМиссия. В своё время Анна с удовольствием изучала финский язык, теперь работает переводчиком. Она перевела книги с финского на русский: Арто Паасилинна "Воющий мельник", "Очаровательное самоубийство", "Дирижабли бизнесмена Лильероза", графический роман "Эмиль и Софи", детскую книгу Ханну Мякеля "Дядюшка Ау". В советское время был создан мультфильм "Дядюшка Ау", интерпретированный Э. Успенским, а теперь Анну попросили сделать настоящий перевод. Книга выйдет в мае 2017.

В первый день мастер-класс по комиксам в Республике Марий Эл прошёл на площадке ресторана марийской кухни "Мари". Это позволило участникам мероприятия окунуться не только в мир комиксов, но и попробовать марийские блюда.

В следующий день организаторы мастер-классов по рисованию комиксов на родном языке направились в п. Морки. Здесь мастер-класс прошёл при редакции районных газет "Морко мланде" и "Моркинская земля" (редактор Анатолий Титов).

Итоговое мероприятие по рисованным историям состоялось в Москве 24 марта. На круглом столе обсудили вопросы по сохранению национальных языков с использованием возможностей рисованных историй. Кураторы проекта "Живой язык" в регионах – республиках Карелия и Марий Эл, Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском АО, Пермском крае, Тверской области – рассказали о своих интересных проектах по сохранению и развитию родного языка, культуры и традиций народов.

Проект "Живой язык" продолжается. В этнокультурном интернет-журнале "Арслан" отдельный блог будет посвящён комиксам на марийском языке. Для начала будет организована выставка комиксов, нарисованных на мастер-классах в Республике Марий Эл. И в мае 2017 г. выставка комиксов пройдёт в Москве на фестивале КомМиссия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" этноблогером Эльвирой Куклиной


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]