$APPLICATION->ShowPanel();

В Саранске отметили день мордовских языков

19.04.2017 12:32

Всероссийский день мордовских языков отмечался 18 апреля не только в Саранске, но и многих регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне. Искренние слова признательности всем, кто заботится о сохранении и развитии родных языков и культуры, от имени врио Главы Мордовии Владимира Волкова высказал министр культуры и национальной политики Республики Мордовии Анатолий Чушкин.

Собравшихся в Национальном театре поздравили заместитель председателя Госсобрания Республики Мордовия Иван Москаев, заместитель министра образования Иван Дугушкин, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, декан филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Юрий Мишанин. Они подчеркнули важность знания родного языка для каждого человека и народа в целом.

В торжественной части награды и благодарности врио Главы Мордовии получили финалисты ежегодного конкурса учителей мордовского языка и литературы. На сей раз в профессиональном состязании участвовали педагоги общеобразовательных школ 18 районов республики. А победителем компетентное жюри признало преподавателя эрзянского языка и литературы Саранского лицея №4 Александра Учеваткина, который в свою очередь очень тепло поблагодарил за привитую ему любовь к национальным традициям – своих школьных и вузовских наставников и присутствовавших в зале родителей.

А самым убедительным подтверждением красоты и бессмертия языков прозвучали выступления юных артистов. Особенно трогательно смотрелись воспитанники саранского детского сада № 94, читавшие стихи и певшие песни сразу и на мокшанском и эрзянском. Ребята признались, что дома с родителями они общаются на русском, но благодаря молодому воспитателю Наталье Ефремовой они теперь знают уже три языка.

Автор статьи: Мила МЕЛЬНИКОВА

Автор фото: Эдуард Ретунский

"Известия Мордовии"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru