На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе будет реализован проект "Челядь кад"

20.04.2017 16:20

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцкий этнокультурный центр приступили к реализации проекта "Челядь кад" ("Детство"). Проект направлен на этнокультурное воспитание подрастающего поколения и рассчитан на 2 года.

В рамках проекта планируется издать несколько учебно-методических пособий. В 2017 году будут разработаны 2 школьных словаря коми-пермяцкого языка и брошюра с описанием коми-пермяцких игр и забав. Словарь синонимов и брошюра будут изданы уже в этом году, словарь морфем – в следующем году.   

Важной частью проекта станут творческие, интеллектуальные и спортивные фестивали и конкурсы для детей.

Яркими праздниками должны стать краевой фестиваль семейного этнокультурного творчества и детский фестиваль "Ыбшар". Ориентировочное время проведения первого фестиваля – конец мая, второго – конец сентября.

В конце июня – начале июля состоится фестиваль национальных игр и забав Дзулимпиада. Название фестиваля происходит от слова "дзуль". В буквальном переводе на русский язык оно означает "шар", но в данном контексте обозначает коми-пермяцкий аналог городков. Эту игру, правда, под разными названиями (дзуль, дзуль-палка, шар-палка и др.), помнят многие  представители среднего и старшего поколений, поскольку еще 30-40 лет назад в нее играли повсеместно. 

Школьники получат возможность блеснуть своими знаниями в области коми-пермяцкого языка, приняв участие в интеллектуальных конкурсах. В октябре-ноябре 2017 года такой конкурс соберет младшеклассников, а в следующем году – учащихся средних классов.

Отметим, что проект "Челядь кад" ("Детство") реализуется в рамках государственной программы Пермского края "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]