На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тюмени по хантыйскому календарю отметили Вороний день

25.04.2017 10:11

Тюменцы встретили весну по хантыйскому календарю. На территории археологического музея-заповедника на Андреевском озере, недалеко от Тюмени, горожане отметили праздник коренных народов Севера Вурнга хатл или Вороний день.

Для северян ворона - вестница весны, которая приносит тепло на хвосте. Вурнга хатл отмечают во вторую субботу апреля, но в этом году древний языческий праздник перенесли из-за близости к христианской Пасхе. Гостей поприветствовал председатель совета областной организации коренных малочисленных народов Севера "Кедр" Владимир Климов. От имени президента ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Ледкова он вручил активным членам организации высшую награду ассоциации - медаль "За верность Северу", благодарности и грамоты. Молодые члены "Кедра" показали театрализованное представление о происхождении праздника, затем местные артисты исполнили песни на языках коренных северян. Символичным событием языческого праздника стал обряд очищения, после которого гости, загадав желание, повязали на ветки священных деревьев цветные ленты. За большим столом тюменцы попробовали традиционные блюда народа ханты - кашу "Саламат", или "Радость" из утятины и гусятины, которую принято готовить только на Вороний день, мясо дикого лося, чай с травами и пирогами.

Ямальские студенты и другие участники праздника сразились в северном многоборье: перетягивали палку на шкуре оленя, прыгали через нарты, метали тынзян на хорей. Как рассказала заместитель председателя "Кедра", заведующая Археологическим музеем Ирина Малых, в это время творческие тюменцы соревновались в конкурсах на чтение стихов, исполнение песен и частушек на языках коренных малочисленных народов.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]