На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершились съёмки первого художественного фильма на эрзянском языке

27.04.2017 09:44

В октябре 2015 года два энтузиаста Виктор Чичайкин (эрзянской аудитории более известен как Бакич Видяй) и Александр Учеваткин начали работу над проектом "АЗОР" – первым художественным полнометражным фильмом в Республике Мордовия. Его уникальность заключается и в том, что фильм снят на эрзянском языке.

С момента начала съёмок творческая группа обращались за помощью к общественности через интернет, газетные статьи и телевидение. Был подготовлен тизер – короткое видео о фильме. Кроме того, встречались и разговаривали с чиновниками, писали письма, просили о помощи.

"Помощь пришла от простых людей. Эрзяне изо всех уголков России поддержали нас деньгами. Сказать честно, мы с Виктором приложили очень много организационных, интеллектуальных, финансовых усилий. Помощь неравнодушных людей позволила нам сделать часть реквизита, сшить и взять в прокат одежду в Саранске и Казани, заплатить артистам за съемочные дни, организовать питание и прочее", – сообщил Александр Учеваткин.

Съёмки прошли в Дубенском, Кочкуровском, Большеберезниковском, Атяшевском районах. Финальная часть работы прошла 24 февраля 2017 года в селе Баево Ардатовского района. Съёмочный процесс завершён.

"Сейчас проходит большая студийная работа и постпродакшн: запись звука, дубляж и монтаж. Это завершающий, очень ответственный этап", - заметил Бакич Видяй.

Авторы планировали выпустить фильм "Азор" в прошлом году,  в год российского кино. Понятно, что без значительной финансовой помощи этот проект растянулся почти на 2 года.

Создатели проекта утверждают: первый полнометражный художественный фильм на эрзянском языке, несмотря ни на что, выйдет осенью 2017 года.

https://www.youtube.com/watch?v=xH_52-Sin94

портал "Erz?ks.ru"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]