$APPLICATION->ShowPanel();

Жители Коми создают "центры притяжения" социокультурной активности

15.05.2017 10:22

Самыми инициативными в III Всероссийском конкурсе проектов "Культурная мозаика малых городов и сел" от Республики Коми стали Сыктывдинский и Прилузский районы. Их жители представили в адрес конкурса 7 и 5 проектов соответственно.

Конкурс при содействии Министерства культуры Российской Федерации осуществляет поддержку социокультурных проектов, в которых предполагается задействовать жителей, заинтересованных в развитии своей малой родины и обладающих возможностью формировать "центры притяжения" социокультурной и гражданской активности. Особое внимание уделяется проектам, ориентированным на детско-юношескую аудиторию.

Всего в оргкомитет конкурса было подано тысяча заявок из 75 регионов России. По Северо-Западному Федеральному округу принято 199 заявок от некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений.

От Республики Коми поступили 22 заявки. Среди них проекты из Усть-Куломского, Корткеросского, ,Удорского, Ижемский иУсть-Цилемского районов, а также Печоры и Инты.

Среди предлагаемых инициатив – обучающие программы, выставки, мастер-классы, театральные гастроли, возрождение промыслов и ремесел, открытые чтения – все это, по мнению авторов проектов, поможет раскрыть потенциал жителей и сплотить местное сообщество, а также придаст импульс развитию территории.

Полуфиналисты всероссийского конкурса проектов будут объявлены 24 мая 2017 года. Победители будут определены 17 июля 2017 года. Реализация проектов финалистов III Всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" будет проходить с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года.

*** В Северо-Западном федеральном округе конкурс проводит Архангельский Центр социальных технологий "Гарант" при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru