На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Томской области ученые обнаружили носителя редкого александровского диалекта хантыйского языка

17.05.2017 09:41

Учёные лаборатории антропологической лингвистики Томского госуниверситета (ТГУ) обнаружили носителя редкого александровского диалекта хантыйского языка во время экспедиции в Каргасокский район Томской области, ранее этот диалект считался вымершим.

В течение недели учёные лаборатории антропологической лингвистики Виктория Воробьева, Николай Качин, Наталья Кошелюк и Елена Ковалева посетили пять населённых пунктов Каргасокского района (села Новоюгино, Староюгино, Бондарка, Наунак, деревню Лозунга) и поговорили с шестью носителями различных диалектов селькупского и хантыйского языков. 

В ходе экспедиции в с. Бондарка они познакомились с Валентиной Смоленцевой, которая оказалась носительницей александровского диалекта хантыйского языка.

"Этот диалект никем ранее не был описан. Но при этом он является очень интересным, в нём сохранились такие архаичные явления, которых нет ни в одном хантыйском диалекте Южной Сибири. То, что ребята собрали, несколько часов записи живой речи – это бесценный материал. Мы надеемся, что сможем найти и других носителей этого диалекта", – сообщается в источнике.

По словам главного научного сотрудника лаборатории антропологической лингвистики ТГУ Юлии Норманской, лингвистические исследования в этих поселках впервые провела томский лингвист Людмила Калинина в 1960-е годы, но сделала только письменные записи. В 2010 году экспедицию провела заведующая лабораторией автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ Ольга Казакевич, которая исследовала грамматику языков.

"Даже за истекшие годы, с момента поездки Казакевич, язык просто катастрофически исчезает, – комментирует Юлия Норманская. – Умерло довольно много носителей, параллельно уходит и язык, его грамматическая структура. При этом фонетика остается почти такой же, как и 80 лет назад".

Этим летом учёные планируют продолжить исследования в других населенных пунктах Томской области. В планах ученых создание базы данных сибирских языков, а также разработка корпуса образцов устной и письменной речи билингвов Южной Сибири. Данные мероприятия учёные планируют провести в течение трёх лет за счёт гранта Минобрнауки в размере 90 млн рублей.

РИА Томск со ссылкой на пресс-службу ВУЗа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]