$APPLICATION->ShowPanel();

Вепсский праздник "Древо жизни" готовится к юбилею

17.05.2017 10:05

11 июня в с. Винницы состоится XXX, юбилейный Вепсский праздник "Древо жизни – 2017. Vingl, Vidl, Винницы – 880".

Он приурочен к 880-летию первого упоминания с. Винницы – столицы Вепсарии, в исторических летописях.

Юбилей отметят с размахом. На Винницкую выставку-ярмарку ждут гостей, мастеров и ярмарочную продукцию из Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, республик Карелия и Коми, и конечно, из Ленинградской области – городов Тихвин, Лодейное Поле, Подпорожье, сёл Алёховщина, Важины, близлежащих деревень. Вепсские подворья порадуют традиционной выпечкой и сувенирами.

В Вепсском центре фольклора будут демонстрироваться фотовыставки филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации": "Мы есть и будем", "Завещание предков".

Все желающие смогут посетить музей, познакомиться с бытом вепсского народа. Для знатоков будет проведена викторина о жизни вепсов и вепсских праздниках.

Рукодельниц приглашают принять участие в оформлении выставки панно "Сказки приоятского края" ("Sarnad Ojat'randal"). Все, у кого есть старинные предметы быта, могут их предоставить для экспозиции "В доме старом, в доме чудном" ("Perti? kulus, perti? ?udakahaz").

На праздничной сцене выступят творческие коллективы: вепсский народный ансамбль "Армас" и детский вепсский ансамбль "Чомашти", ансамбль нганасанов из Красноярского края (полуостров Таймыр), профессиональный национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" из Петрозаводска, самодеятельный ансамбль "Дзоридз" Санкт-Петербургского коми землячества, детский ансамбль народной песни "Забава" из Подпорожья, ансамбль "Онежские Зори" из п. Вознесенье.

Юбилей завершится этнодискотекой под открытым небом и праздничным салютом.

Справка.

История вепсского праздника "Древо жизни" началась с 1987 года. Созданный еще в советское время, он стал успешным социально-культурным проектом. Сценарии праздника разнообразны и неповторимы, удивляют своей самобытностью, пропитаны вепсской культурой.

Год за годом "Древо жизни" набирает популярность, всё больше коллективов принимают в нём участие, а зрители собираются в с. Винницы на главном празднике вепсов в начале июня. В этом году он состоится 11 июня.

Проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru