На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале назвали лучших авторов произведений на языках коренных народов Севера

18.05.2017 10:15

В Ямало-Ненецком автономном округе подвели итоги конкурса по присуждению специальных премий имени Прокопия Салтыкова, Леонида Лапцуя, Сергея Ирикова за лучшее освещение на языках коренных малочисленных народов Севера в печатных изданиях темы сохранения и развития культурного наследия коренных ямальцев.

За лучшее освещение указанной тематики на ненецком языке первое место присудили воспитателю школы-интерната села Салемал Ямальского района Елене Салиндер за произведение "Частичка Родины". Среди пишущих на языке народа ханты премии удостоили пенсионерку из Салехарда Надежду Лонгортову за произведение "Девочки, смотрите; мальчики, слушайте". Она - лауреат специальной премии губернатора ЯНАО, награждена памятной медалью "За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера".

Свои работы Надежда публикует в окружной газете на языке ханты "Лух Авт". Также её произведение вошло в сборник песен "Старинные и современные ханты песни". Премию за произведение "Связь поколений" на селькупском языке вручат Людмиле Петровой из села Толька Красноселькупского района. Людмила работает заведующей отделением дневного пребывания филиала "Центр "Милосердия" и является активным участником мероприятий по сохранению, развитию и популяризации культурных традиций селькупов. На Ямале конкурс проводят с 2012 года. Традиционно заявки принимают по темам: "Родная речь", "Община - вчера, сегодня, завтра", "Ямал - мой дом", "Семья", - сообщает пресс-служба главы региона.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]