На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Врио Главы Удмуртии встретился с активом "Удмурт Кенеш"

22.05.2017 10:34

20 мая врио Главы Удмуртии Александр Бречалов встретился с активом Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш". Беседа продолжалась практически два часа. На встречу с руководителем Удмуртской Республики приехали представители Ассоциации и из районов республики.

На встрече обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с развитием национальной культуры, традиций, изучения удмуртского языка, развитием региона в социальном и экономическом плане. Обсудили и политические вопросы - предстоящие выборы в Государственный совет Удмуртии. 

"Встреча была очень конструктивная, предельно конкретная. Есть проблемы и задачи, которые мы должны решать уже в этом году. Один из ключевых вопросов был поднят почётным президентом "Удмурт Кенеша" Валентином Кузьмичом Тубыловым. Он предложил начать подготовку к 100-летию государственности Удмуртии, которое будем отмечать в 2020 году. Работа сегодня началась. В ближайшее время мы создадим оргкомитет, в который войдут и представители национально-культурных объединений. Кроме того, мы рассмотрели достаточно важные вопросы по закону о языках, по выпуску школьных учебников. Обсудили проблемы образования, в том числе Можгинского педагогического колледжа", - отметил Александр Бречалов во время общения с журналистами. 

Он подчеркнул, что подход общественников к решению назревших вопросов правильный. "Главное, есть понимание: если мы всё будем вместе обсуждать, выбирать приоритеты, можно всего добиться", - отметил врио Главы. 

Представители СМИ попросили уточнить позицию по закону о языках. "Мне известно, что законопроект отработан в Государственном Совете и с экспертами. Но есть отрицательное заключение прокурора Удмуртии. Мне надо вникнуть в тему, чтобы сделать свои выводы. Время меняется, меняются подходы, требования, действующий сейчас закон требует корректировки. Я ориентируюсь на экспертное заключение коллег из "Удмурт кенеша". Будем стремиться к тому, чтобы его принять с целью решения задач, заложенных в законопроект", - заверил Александр Бречалов.  Врио Главы сообщил, что на ближайшие недели запланировано более глубокое и детальное обсуждение вопроса изучения удмуртского языка в дошкольных учреждениях Ижевска.

"Удмурт Кенеш"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]