На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске откроется выставка, посвящённая свадебной обрядности Карелии

24.05.2017 12:30

31 мая в г. Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "Жениться, что заново родиться". Свадебная обрядность Карелии".

Свадьба – начало жизни новой семьи, смена статуса в жизни человека. Свадьба – магические и традиционные действия, с одной стороны, и жесткие прагматические условия – с другой.

Посетители выставки увидят подлинные предметы, связанные с досвадебным периодом, сватовством, свадьбой и венчанием. Главные герои выставки – жених и невеста, сват-колдун – патьвашка, плакальщица, девушки на выданье.

С самого маленького возраста девочка готовилась к тому, что повзрослев, станет невестой. Мама дочки начинала готовить приданое будущей невесте, а потом в это действо включалась и сама девочка. Уже с пятилетнего возраста, а то и раньше, у неё появлялась маленькая прялочка, веретено, пяла. Осваивая ручной труд, девочка начинала готовить себе приданое. На выставке представлены наряды, в которых девушки ходили на бесёды, вещи, традиционно собираемые семьей девушке в приданое.

На выставке можно будет узнать, как знакомилась молодёжь на бесёдах, вечеринках, игрищах, праздниках деревень. Девушка и парень могли считаться "парочкой" несколько лет. Встречались они на "вечорках", вместе танцевали, парень провожал девушку до дома, они обменивались друг с другом подарками, которые также будут представлены на выставке.

Парню, чтобы посватать девушку, нужна была помощь близких родственников и колдуна-знахаря. У северных карелов первым сватом назначался тот, кто умел колдовать – "патьвашка", который оберегал жениха от сглаза и порчи. Посетители увидят коллекцию магических инструментов колдуна-свата: топор, кнут, особые сватальные посохи, магические обереги, предметы, связанные со сватовством.

Свадебный обряд проходил при участии не только патьвашки, но и, традиционно, плакальщицы, которая побуждала причитывать и молодую невесту. Посетители увидят реконструкцию свадебной избы с накрытым столом и главными героями свадебного действа – женихом и невестой в традиционных костюмах. Дополняет выставку богатый тематический фотоматериал, в том числе из Национального архива Республики Карелия, снятый в 1930-е гг. известным учёным и писателем А. Линевским в разных деревнях Карелии.

На выставке "Жениться, что заново родиться". Свадебная обрядность Карелии" можно будет сфотографироваться в образе жениха или невесты, повысить "лемби" – привлекательность и оставить свой "рецепт" семейного счастья в книге для молодоженов, а также стать участником интерактивной программы "Где лад, там и клад". Выставка будет работать до 15 октября.

Министерство культуры Республики Карелия



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]