На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Умбалне Элнет ?мбал канде" в этом году будет посвящён 100-летию "Марий ушем"

24.05.2017 14:34

11 июня у д. Руш Шайра (Шарибоксад) Волжского района Марий Эл состоится VI фестиваль "Умбалне Элнет ?мбал канде" – "Синева над Илетью-рекой" у знаменитого озера Морской глаз, что по-марийски звучит М?шыл.

Решение о конкретной дате проведения принято на последнем заседании правления Региональной общественной организации "Марий ушем" ("Союз мари") после окончательного согласования этого вопроса с администрацией муниципального образования "Волжский муниципальный район". Как известно, о проведении этого праздника было публично заявлено ещё в августе и подано уведомление в октябре 2016 года.

К подготовке и осуществлении организационных вопросов подключились ряд марийских общественных организаций как "Историко-литературный музей им. Валентина Колумба", ООО "ВийАр" - Центр", "Землячество "Юлсер" в г. Йошкар-Оле", РОО "Югорно" и другие. Есть надежда, что с изменением общественно-политической ситуации в Республике Марий Эл последних месяцев этого года к ним присоединятся и другие общественные организации. Например, в день разрешения вопроса даты проведения это известие с большим воодушевлением восприняли участники мужского ансамбля Волжского района "Юлмар" ("Волжане"), а также ряд мастеров профессиональной сцены.

Инициатором проведения фестиваля "Умбалне Элнет ?мбал канде" в 2012 году была уроженка деревни Подгорные Шари Галина Петрова (Козлова). Она же подготовила и издала книгу о любимой певице Розе Рыбаковой "Ах, Роза".

Организаторы и марийские общественники этот VI фестиваль "Умбалне Элнет ?мбал канде" посвящают 100-летию "Марий ушем", 100-летию I Всероссийского съезда народа мари (проходил в г. Бирске, современного Башкортостана), а также считают этапом подготовки к 100-летию образования МАО – Марийской Автономной области. И неспроста: Фестиваль не ради фестиваля, а с целью сохранения исторического и духовного наследия марийского народа, возврата незаслуженно забытых исторических имён, достойной оценки этапов стременной марийской истории. К слову, РОО "Марий ушем" до осени 2017 года запланировал закладку камней в честь десяти знаменитых марийских исторических личностей, как И. Н. Коведяеву (Умшару), В. М. Иванову, П. П. Глезденёву, Г. И. Кармазину и многим другим не только на территории Марий Эл, но также в Кировской области, Башкортостане, Татарстане и других регионах. В частности, в Волжском районе этой осенью будет заложен камень знаменитому земляку, штурмовавшему Зимний дворец, и связавшему всю свою жизнь с Военно-Морским Флотом СССР Василию Никифоровичу Никифорову.

Традиционно проводя фестивали в Волжском районе, организаторы ставят цель более широкую, чем казалось бы на первый взгляд. Поэтому мы приглашаем представителей марийского народа, проживающих в самых разных концах великой России и зарубежья. Так было и в прежние годы, надеемся, что также будет и в этом году. Народный праздник в этом отношении призван стать эпохальным. Народное желание и наш опыт показывают, что и раньше специально приезжали в родные края как из Красноярска, Нефтеюганска, Сургута, Екатеринбурга, Караганды, Питера, Москвы, Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Саратовской и Волгоградской и других областей…

А для них организаторы постараются подготовить самую разнообразную программу силами самых лучших творческих коллективов.

Наш опыт показывает, что на предыдущие фестивали собирали большое количество народу – до полутора тысяч человек. И отрадно, что все они посещают его по зову сердца. И пусть это благородное дело оборачивается ощутимой пользой в сохранении марийских деревень, открытии белых пятен марийской истории, изданием новых краеведческих книг, созданием новых и новых песен, даже достойных полотен марийской действительности.

Ведь это подтверждается нашим пройденным путём. С 2012 года, с года начала проведения ежегодных фестивалей, марийские общественники своими силами подготовили и выпустили восемь книг. Кроме того, инициатива общественников стала толчком к увековечению памяти знаменитых личностей Шаринского края, любимой всем марийским народом певицы Розы Рыбаковой, композитора Василия Очетова, поэта Алексей Александрова-Арсака, благоустройства инфраструктуры деревень. И немаловажно – пробудили в сельских жителях заботу о родном крае, интерес к истории, желание сохранения народного наследия, созданий историко-краеведческого музея.

Как утверждает председатель оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Владимир Козлов, в 2017 году Фестиваль пройдёт на высоком уровне, поднимет настроение и дух сельских жителей и далёких гостей. Приезд творческих коллективов из Башкортостана, Татарстана и Кировской области ещё более украсит наш Фестиваль и укрепит дружбу между регионами.

Марий ушем


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]