На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершился конкурс-фестиваль художественного творчества "Кондопожские зори"

25.05.2017 09:36

20 мая в Республике Карелия завершился IV открытый международный конкурс-фестиваль художественного творчества "Кондопожские зори", посвящённый 90-летию Кондопожского муниципального района и юбилею Детской школы искусств (60-летию музыкального и 45-летию художественного отделений).

Конкурс объединял два самостоятельных соревнования – музыкальный и художественный конкурс профессионального мастерства и Фестиваль самодеятельного творчества и музицирования.

В этом году "Кондопожские зори" собрали более 600 участников: профессиональные и любительские коллективы, ансамбли, дуэты, трио, художники и солисты не только со всей республики и Ленинградской области, но и из Финляндии.

Организаторами конкурса-фестиваля выступили Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств" и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Дом творчества детей и юношества" при поддержке Администрации Кондопожского муниципального района, Министерства культуры и Министерства образования Республики Карелия.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 19 мая в Творческом центре ОАО "Кондопога". Председателем жюри конкурса-фестиваля стал Заслуженный деятель искусств России и Карелии, Народный артист Республики Карелия, лауреат государственных премий, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Геннадий Вавилов.

В состав жюри конкурса-фестиваля вошли заслуженные деятели культуры Карелии и России, народные артисты и народные художники Республики Карелия, профессорский состав преподавателей Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, лауреаты международных и российских конкурсов, руководители образовательных учреждений, ведущие преподаватели музыкальных школ и творческих центров, хоровых коллективов, представители районной и городской администраций, учебных заведений г. Ямся (Финляндия).

19 мая на пяти городских площадках в течение всего дня шли конкурсные прослушивания и просмотры выступлений вокальных, инструментальных, хореографических, литературных, творческих коллективов и солистов. В здании Художественного отделения Детской школы искусств открылась выставка картин "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество", на которой директор Кондопожской Детской школы искусств Ирина Скрипнюк вручила участникам и победителям памятные дипломы.

20 мая "Кондопожские зори" завершились большим гала-концертом. В центральном зале Дворца искусств ОАО "Кондопога" собрались участники фестиваля и их родители, жители города и района, почётные  гости из Финляндии.

Собравшихся в зале поприветствовал глава Кондопожского городского поселения Валерий Анхимов, председатель КРОО "Общество дружбы "Карелия – Финляндия", отделение Ямсянкоски, Сеппо Лампинен, ведущий специалист отдела образования Администрации Кондопожского муниципального района Татьяна Иванцова и многие другие.

Победителям вручали медали, памятные статуэтки и дипломы участников и лауреатов фестиваля-конкурса "Кондопожские зори".

В концертной программе приняли участие творческие коллективы и артисты со всей Карелии, а также ребята из Ленинградской области. Радовали зрителей своими музыкальными, вокальными и танцевальными номерами воспитанники Кондопожской Детской школы искусств и Детского дома творчества детей и юношества, Студии эстрадного вокала "Новые голоса" из Петрозаводска, артисты оркестра "Онего" и многие другие. Особое впечатление на зрителей произвела Карина Левина из п. Толвуя Медвежьегорского района. Она рассказала русскую народную сказку "Теремок" на заонежском диалекте.

Фестиваль-конкурс "Кондопожские зори" в очередной раз стал огромной творческой площадкой для всех ценителей искусства, музыки и творчества в целом. Его участники смогли не только приобрести бесценный опыт, но и пообщаться в дружеской непринужденной обстановке.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]