На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книга "Размышляющий пейзаж. Русская Финляндия и финский Петербург" увидела свет

26.05.2017 10:08

Сегодня в г. Санкт-Петербурге, в конференц-зале Михайловского манежа состоится презентация книги "Размышляющий пейзаж. Русская Финляндия и финский Петербург".

Книга основана на серии лекций, организованных Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге в 2013–2016 годах. В рамках проекта были представлены яркие, но недостаточно известные широкой аудитории страницы истории культуры Финляндии. Взаимовлияние и взаимопроникновение финской и русской культур рассматривается сквозь призму женских судеб: как финок – от простой крестьянки и знаменитой рунопевицы Ларин Параске до аристократки и фрейлины императрицы Авроры Карамзиной, – так и петербурженок Анны Ахматовой и Елены Гуро. Жизнь каждой из представленных в сборнике "блистательных дам" связана с Карельским перешейком или с Санкт-Петербургом тех времен, когда столица империи практически примыкала к Финляндии и была столицей и для финнов.

В конце XIX столетия по количеству финского населения Петербург уступал лишь Хельсинки. Финских ювелиров в Петербурге было больше, чем во всей Финляндии. Все знают Фаберже, но кто слышал об Алме Пиль, дизайнере самого желанного сокровища фирмы Фаберже всех времен – пасхального яйца "Зимнее"? Один из очерков книги посвящён этой незаурядной художнице и ювелиру.

Центром жизни петербургских финнов стала лютеранская церковь на Большой Конюшенной улице, построенная на участке, дарованном финско-шведской общине еще Анной Иоанновной. В этой церкви крестились, в школу при ней ходили героини очерков: видная деятельница женского просвещения и мать выдающихся деятелей финской культуры Елизавета Ярнефельт, великая певица Алма Куула, замечательная поэтесса Эдит Сёдергран, художницы Алма Пиль, Ина Коллиандер. Отдельная статья посвящена учившимся в Петербурге финским художницам XIX столетия Виктории Оберг, Венни Солдан и Анне Лёппёнен.

Последний очерк книги повествует о женщине, родившейся в Российской империи, но добившейся успеха в  новой, независимой, Финляндии – революционеру в области моды Арми Ратиа.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" издательством "Лимбус Пресс"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]