На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Организаторы июньских этнофестивалей в Карелии заинтриговали зрителей и участников

16.06.2017 12:22

23-25 июня в Карелии пройдут события, которые вызовут интерес у туристов и жителей республики: финал Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур, Международный песенный праздник и Международный праздник юмора "Киндасово". О том, как связаны эти события, и чем они интересны, 14 июня на пресс-конференции  в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия рассказали начальник отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия Павел Гоккоев, директор Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Темнышева, начальник отдела культуры Администрации Пряжинского национального муниципального района Денис Титков, директор Этнокультурного центра "Elämä" (Пряжа) Светлана Хребтова и карельский Дед Мороз Талви Укко.

"Всероссийский конкурс-фестиваль эпических культур и Международный песенный праздник в Олонце пройдут в рамках большого культурного проекта "Эпический форум", - рассказала директор Центра национальных культур и народного творчества республики Татьяна Темнышева. Этот проект стартовал в 2013 году и объединил все проекты, направленные на сохранение нематериально-культурного наследия народов Карелии, такие как Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" (2014), Республиканский конкурс исполнителей поющегося эпоса и Международный песенный праздник в г. Сортавала (2015), Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми "Karg kucub" (2016). Проект поддержан Министерством культуры России и Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Всероссийский конкурс-фестиваль эпических культур проводится в два этапа. В течение полугода в Центр приходили видеозаявки от самодеятельных и профессиональных коллективов, солистов из разных уголков России; в апреле жюри выбрало самые лучшие номера, которые будут показаны в финале конкурса. 23 июня в Национальном театре Карелии в Петрозаводске состоится торжественное открытие фестиваля, 24 июня его участники выступят на Международном песенном празднике в Олонце, а 25 июня отправятся на фестиваль юмора в Киндасово. У жителей республики будет уникальная возможность – увидеть эпосы разных народов 9 регионов России (от Твери до Якутии, от Башкирии до Краснодарского края), представленные в традиционном и современном исполнении в разных жанрах – песенном, театральном, танцевальном и других. Все мероприятия фестиваля для зрителей – бесплатны.

В 2017 году Олонец примет эстафету Международного песенного праздника, который проходит поочередно в городах Карелии и Финляндии. 24 июня древний город будет петь с утра до вечера. Около тысячи человек - 41 коллектив из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодара, Якутии, Башкортостана, Марий Эл, Республики Коми, Тверской и Архангельской областей, Карелии: академические и народные, взрослые и детские  хоры, фольклорные коллективы - пройдут  торжественном шествием по улицам города,  примут участие в певческом марафоне, творческих встречах-концертах, а также выступят в составе Сводного хора на заключительном гала-концерте в городском парке.

Организаторы праздника юмора в деревне Киндасово рассказали, что в этом году решили сделать семейный праздник - детей, и взрослых пригласить в настоящую сказку.

Организаторы провели колоссальную подготовительную работу, чтобы пригласить в гости самых известных сказочных персонажей России: Деда Мороза из Великого Устюга, Снегурочку из Костромы, Алешу Поповича из Ярославля, Кыш-Бабая из Казани и многих других. Хозяином праздника станет карельский Дед Мороз Талви Укко.

Карельский Дед Мороз также похвастался, что на празднике в деревне Киндасово по многочисленным просьбам детей и взрослых он впервые представит свою спутницу Лумикко ("lumi" в переводе с карельского – "снег").

Начальник отдела культуры Администрации Пряжинского национального муниципального района Денис Титков пообещал в этом году в 2 раза увеличить количество автостоянок возле деревни Киндасово, соорудить укрытия от дождя на случай непогоды, организовать дополнительные автобусные рейсы из Петрозаводска в Пряжу и из Пряжи в Киндасово.

Как считают в Министерстве культуры республики, летние события и фестивали в Карелии привлекут не только местных жителей, но и многих туристов.

Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]