На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники этнографической экспедиции нашли уникальные предметы быта бесермян

20.06.2017 09:05

С 13 июня по 15 июня в Балезинском районе Удмуртской Республики состоялась этнографическая экспедиция по сбору музейных предметов и мониторингу усадебных построек бесермян.

В состав экспедиции вошли кандидат исторических наук, преподаватель УдГУ  Юрий Перевозчиков, сотрудники музея-заповедника "Лудорвай" и студенты Монтажного техникума г. Ижевска, которые занимались обмерами мечети в д. Падера, двухэтажного амбара в д. Юнда. Были проведены переговоры с хозяйкой амбара Галиной Марьиной о перевозке данной постройки в "Лудорвай".

Участники экспедиции обследовали бесермянские деревни Юнда и Гордино, выезжали также в удмуртскую деревню Ягошур. За время экспедиции было собрано около 80 предметов утвари. Среди них выделяется уникальная ручная шерстобитка, приспособления для катания валенок, люльки, бадья для подъёма воды из колодца и многое другое. Однако не было найдено ни одного бесермянского костюма, лишь фрагмент кафтана.

Надо сказать, что в д. Юнда есть свой музей, многие жители деревни уже передали наиболее ценные предметы туда. По словам Ангелины Урасиновой, руководителя Юндинского музея,  в деревне интересных предметов музейного значения уже трудно найти. Следовательно, следующие экспедиционные выезды лучше провести в другие районы компактного проживания бесермян.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музеем-заповедником "Лудорвай"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]