На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники Праздника печки в Коми-Пермяцком округе пилили дрова и пекли шаньги

20.06.2017 12:40

17 июня в д. Порошево Косинского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялся Праздник русской печки. Хозяева встречали гостей на въезде в деревню и предлагали им замесить тесто для пирогов и таким образом внести свой вклад в завершающее общее застолье.

Затем участников приглашали в соседнюю деревню Несоли, где показывали амбары, конюшни и другие хозяйственные постройки и сохранившуюся в них утварь. Её можно было не только посмотреть, но и потрогать, а отдельные предметы – и по назначению использовать: расчесать волосы старинной щетью (зу), построгать доски скобелем (гогыт) и др.

Возвратившись в Порошево, участники знакомились с экспозициями школьного музея, посещали мемориал Победы, мельницу, мастерскую Народного мастера Пермского края Анатолия Останина и другие достопримечательности деревни.
На площадках, раскинувшихся по всей деревне, гостям предлагали выполнить повседневную деревенскую работу, принять участие в посиделках и других сельских забавах.

Далее поработавшие и отдохнувшие участники собрались на главной площадке около Дома культуры, где состоялось официальное открытие праздника. Собравшихся приветствовали глава Косинского района Евгений Анфалов, глава Косинского поселения Виктор Юркин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин, руководитель Этноцентра Пермского дома народного творчества "Губерния" Марина Суханова.

В концертной программе своё мастерство показали более 20 солистов и самодеятельных коллективов из Косинского района и других территорий Коми-Пермяцкого округа, а также из Соликамского района. Завершился праздник общим застольем с участием всех гостей и хозяев. 
  
Праздник проведён по инициативе Администрации Косинского района при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края и Пермского дома народного творчества "Губерния" в рамках реализации краевого мероприятия "59 фестивалей 59 региона".

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]