На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На острове Кижи звучали колокольные звоны на все лады

21.06.2017 08:20

17-19 июня на острове Кижи (Республика Карелия) прошёл фестиваль колокольных звонов. В нём приняли участие ведущие звонари из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Великого Новгорода, музыковеды-кампанологи, учёные, занимающиеся историей колокольного искусства в России и Республике Беларусь.

Много докладов прозвучало на симпозиуме звонарей "Музей и практическая кампанология". Как рассказала доцент Белорусского государственного педагогического университета Елена Шатько, каким-то чудом и старинные колокола, и звонницы в советской Белоруссии сохранились. Учёный провела масштабное научное исследование и паспортизацию колоколов.

Специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга поделились результатами осмотра, взвешивания, прослушивания и оценки качества колоколов, отлитых для Исаакиевского собора на заводе "Вера" в Воронеже. Ведущий научный сотрудник музея «Кижи» Виола Гущина рассказала, как кижские звоны отразились в творчестве карельских композиторов. Большую дискуссию вызвало выступление звонаря Олеси Ростовской из Москвы. Аспирант Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова, звонарь Кирилл Гуреев попытался систематизировать все варианты колокольных звонов.

Самым ярким мероприятием фестиваля стал гала-концерт звонарей. Разные школы, техники колокольных звонов участники фестиваля представили гостям острова Кижи, поочередно поднимаясь на колокольню часовни Михаила Архангела. Туристы могли и сами попробовать себя в роли звонаря – небольшая звонница была установлена недалеко от Кижского погоста.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]