На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вепсскому национальному празднику "Древо жизни" исполнилось 30 лет

19.07.2017 15:03

15 июля в д. Шелтозеро состоялся тридцатый юбилейный Вепсский национальный праздник "Древо жизни". В мероприятии приняли участие несколько сотен человек.

В Шелтозере также отметили еще два юбилея – 80-летие Вепсского народного хора и 50-летие Шелтозерского этнографического музея. Во вступительном слове врио Главы Карелии Артур Парфенчиков поздравил гостей и хозяев праздника с торжественными датами:

– Я хочу пожелать жителям Шелтозера, среди которых представители многих национальностей, мира, любви согласия, благоденствия и сохранения традиций родной земли, – сказал руководитель региона.

Слова приветствия произнес и председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

– Мы все едины. И как ни парадоксально звучит, но едины своим многообразием, – подчеркнул спикер карельского парламента.

Артур Парфенчиков вручил благодарственное письмо за большой вклад в сохранение национальных традиций и культуры вепсского народа художественному руководителю Вепсского народного хора Заслуженному работнику культуры России и Карелии, лауреату Государственной премии "Душа России" Людмиле Мелентьевой и лично пообщался с прославленным творческим коллективом. Врио Главы Республики обещал самодеятельным артистам решить вопрос с местом для репетиций Вепсского хора.

Праздник 2017 года проходил под девизом "Живая нить истории". Поэтому многие люди были одеты в национальные костюмы, держали в  руках национальные флаги, в торговых рядах были представлены народные сувениры, самодельные игрушки и обереги, пользовавшиеся спросом у покупателей.

Помимо выступления Вепсского народного хора гости увидели выступления творческих коллективов из Петрозаводска и Олонца, посетили этнографический музей, попробовали вепсские калитки и горячую уху из рыбы, выловленной в Онежском озере, приняли участие в спортивных соревнованиях по волейболу и перетягиванию каната. Многие, по древней вепсской традиции, загадав желание, завязали яркие ленточки на особо почитаемом вепсами дереве – ели.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]