На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре пройдёт Всероссийский пленэр "Югорская академичка"

20.07.2017 14:34

С 7 по 15 августа в Югре пройдёт Всероссийский пленэр "Югорская академичка", организатором которого является Государственный художественный музей. В пленэре примут участие более 20 профессиональных художников из разных регионов Российской Федерации: Башкортостана, Алтайского края, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа и др. Мероприятие имеет всероссийский статус и включает в себя проведение художественного пленэра, выставок, мастер-классов.

Не первый год в Ханты-Мансийске в августе собираются живописцы и графики, некоторые из которых уже известны и являются лауреатами многих российских и международных конкурсов, другие сравнительно молоды, но обладают большим творческим потенциалом. Разные поколения художников ценят возможность плодотворно поработать, пообщаться, обменяться опытом и впечатлениями.

Пленэр 2017 года пройдёт в два этапа. В ходе первого, с 7 по 10 августа, художники будут находиться в селе Чеускино с.п. Сингапай Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Для участников пленэра и жителей села предусмотрено проведение культурной программы, которая включает в себя мастер-классы, концерты, творческие встречи.

11 августа художники отправятся в Ханты-Мансийск, где смогут поработать в самых живописных уголках, в том числе в Этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа". Для участников пленэра будут также организованы экскурсии по городу и по экспозициям Государственного художественного музея и Музея Природы и Человека. Важной частью программы станет встреча участников пленэра с Геннадием Степановичем Райшевым, Заслуженным художником России. В завершение пленэра экспертное жюри, в которое войдут искусствоведы и художники, определит лауреатов в номинациях "Живопись", "Графика", "Актуальное искусство".

По итогам мероприятия в Государственном художественном музее 14 августа откроется выставка лучших пленэрных работ, которые впоследствии будут переданы в фонды музея. Таким образом, пленэр "Югорская академичка"  решает несколько важных задач: привлечения внимания к культурной и художественной жизни Югры; обмена опытом между художниками из разных регионов; комплектования фондов музея.

Партнёрами проекта в этом году стали: департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района, Администрация села Чеускино сельского поселения Сингапай, Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное учреждение "Чеускинская средняя общеобразовательная школа", бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа", бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Музей Природы и Человека".   

E-mail: [email protected] Справки по телефону:8 (3467) 33-57-71.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Государственный художественный музей"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]