На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль "Мирас" представит Россию на фольклорном фестивале "Summerfest" в Венгрии

08.08.2017 16:14

Уфимский ансамбль песни и танца "Мирас" представит Российскую Федерацию и традиционную культуру Республики Башкортостан на XXII Международном фольклорном фестивале "Summerfest", который пройдёт с 12 по 22 августа. Это ответственное и почётное поручение возложено на уфимских артистов Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова. 

XXII Международный фольклорный фестиваль "Summerfest", включен в календарь мероприятий Международного совета организаторов фестивалей фольклора и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО. Он откроется 14 августа парадом и церемонией поднятия флага в городе Сазхаломбатта. Наряду с ансамблем "Мирос" в фестивале примут участие и продемонстрируют популярные номера из своего репертуара лучшие творческие коллективы из Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Гондураса, Мексики, Парагвая, Канады, Китая, Индонезии, Грузии, Литвы, Польши, Португалии (о. Мадейра), Сардинии и Венгрии. Затем на площади Святого Стефана стартует ярмарка народного творчества.

В программе фестиваля пройдут выступления на сценах под открытым небом в городах Тарнок, Тёкёль, Рацкеве, Диошд, Будапешт, а также на борту самого большого корабля, совершающего плаванье по реке Дунай. В рамках мероприятия будет показана программа "Улица признания", где прибывшие с группами-участницами венгерские и трансильванские торговцы и ремесленники, продемонстрируют свои ремёсла и сувенирную продукцию.

Каждый день фестиваля будет посвящён определенной творческой тематике: дружбе, музыке, любви, танцу. В День дружбы участники будут знакомиться с жителями и гостями г. Сазхаломбатта, презентовать свою национальную культуру и обучать всех желающих народным танцам. В День музыки и День танца состоятся большие концерты в театре Культурного Центра Дружбы. А день любви запомнится экуменической мессой (сближающей и объединяющей различные христианские вероучения) в церкви Святого Стефана.

Церемония закрытия XXII Международного фольклорного фестиваля "SummerFest 2017" и ярмарки народного творчества пройдет 21 августа в Культурном Центре Дружбы.

Справка. "Мирас" (в переводе с башкирского языка - "наследие"), называют визитной карточкой и культурной достопримечательностью столицы Башкортостана. Выбор ГРДНТ им. В. Д. Поленова именно на этот национальный коллектив выпал далеко не случайно. Ансамбль, ведущий свою творческую деятельность с 1992 года, с богатой сценической историей и звездным составом участников уже зарекомендовал себя с самой наилучшей стороны на значимых культурных праздниках и фестивалях в России и за рубежом. Он обратил на себя внимание эффектностью и красочностью постановок, хорошей хореографией, оригинальностью выступлений и этнографической достоверностью национальных костюмов. Концертная деятельность и каждое выступление "Мираса" получает высокие отзывы как от благодарных зрителей и поклонников творчества, так и от взыскательных профессионалов.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]