$APPLICATION->ShowPanel();

Тюмень отмечает День коренных народов мира

09.08.2017 09:44

Сегодня в Тюменской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира.

Культурный центр коренных малочисленных народов Севера приглашает жителей и гостей Тюмени на день открытых дверей. В течение всего дня гостей праздника ждут на мастер-классы и творческие занятия по изготовлению традиционных изделий и оберегов из ткани, бисера, дерева и бересты. Будет работать выставка, рассказывающая о традиционном укладе жизни народов ханты и манси.

Мероприятие начнется с церемонии очищения и освящения огнем. "Всех, кому интересна культура северных народов, встретят по всем правилам национального гостеприимства, пригласят на чашку ароматного чая из трав", – говорит Председатель Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Кедр" Владимир Климов.

Тюменский дом русской культуры совместно с благотворительной организацией поддержки коренных малочисленных народов Севера "Миснэ" и "Землячеством Югры" организуют презентацию культурно-образовательного проекта "Человек из "Книги памяти", посвящённого языку и народному фольклору обских угров. Кроме того, в рамках мероприятия запланирована театрализованная читка хантыйской сказки "Мальчик Идэ" и выступление фольклорных коллективов.

Официальный портал органов государственной власти Тюменской области

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru