$APPLICATION->ShowPanel();

В столице Таймыра зажгут "Огонь дружбы"

09.08.2017 16:10

12 августа жителей и гостей г. Дудинки Красноярского края приглашают принять участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Международного дня коренных народов мира. В этот день  состоятся традиционное шествие и концерт, будут организованы национальное подворье, выставки декоративно-прикладного искусства, спортивные и игровые площадки, сообщает пресс-служба Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Празднование Международного дня коренных народов мира начнется с традиционного шествия. Его участники с 13:45 до 14:00 пройдут с флагами и музыкой от Таймырского Дома народного творчества до Набережной площади. В 14:00 там состоится церемония зажжения «Огня дружбы». Далее гостей праздника ждет праздничный концерт.

В честь праздника на Набережной площади развернется национальное подворье "Таймырское кочевье". В установленных чумах гостеприимные хозяйки угостят гостей блюдами национальной кухни, в обрядовом чуме можно будет познакомиться с обрядами коренных малочисленных народов Таймыра. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе "Эвенкийский кулон" и посетить выставку изделий национальных промыслов и ремесел.

Также в рамках праздника пройдет конкурс детской национальной одежды, любители активного отдыха попробуют свои силы на спортивной площадке по национальным видам спорта, а дети примут участие в игровой программе "Мастеровой чум".

Организаторы игровой программы "Игры в таймырском стойбище" будет развлекать северян с 12:00 до 16:00 на площадке Таймырского краеведческого музея.

В 15:00 начнется детская игровая программа "Игры народов Севера". В это же время в Таймырском краеведческом музее состоится открытие фотовыставки "Здесь мой дом родной", посвященной 75 и 80-летнему юбилеям поселков Жданиха и Усть-Авам соответственно. Помимо того, гости праздника приглашаются на выставку декоративно-прикладного искусства "Все краски тундры".

9 августа праздник состоится в поселках Потапово, Левинские Пески, Усть-Авам и Хантайское озеро. В поселках сельского поселения Хатанга праздничные мероприятия будут организованы 12 августа. В этот же день будут праздновать в селе Караул и поселках Носок, Усть-Порт, Байкаловск и Волочанка. Жителей поселков ждут состязания в национальных видах спорта, концертные программы, ярмарки, выставки ДПИ и изобразительных работ, шоу-конкурс для девушек "Звезда Таймыра", конкурсы на лучшие национальные подворье, костюм и игрушку, а также самое вкусное блюдо и самый красивый плакат.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru