$APPLICATION->ShowPanel();

Финские фотопроекты представят в Сыктывкаре

11.08.2017 12:00

19 августа в г. Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив "Югöр" откроется выставка современного финского искусства фотографии "Mustelma". Сыктывкарцы увидят четыре проекта на разные темы: управление отходами в мире, жизнь ковбоев на отдаленном ранчо, влияние суеверий на формирование мировоззрения и вопросы общности и понимания.

"Mustelma" схоже по произношению с финским глаголом "muistaa" - "помнить", но в переводе на русский язык означает "синяк". В контексте выставки смысл названия связан с воздействием фотографии на человеческую память. Каждый снимок мгновенно оставляет след, как напоминание о событии, которое уже прошло, но "синяк" от него остался.

На выставке презентуют фотопроекты от четырех документальных фотографов - Филиппо Замбон, Каролиина Паатос, Элина Рантасуо и Яни Пурхонен. В рамках выставки они не только продемонстрируют свои работы, но и проведут серию встреч в формате Artist talk.

Проект Филиппо Замбона "W.a.s.t.e." ("Отходы") посвящен вопросам системы управления отходами в мире. Фотографии рассказывают о жизни и работе населения Индии и Мексики, которое занимается сбором мусора, тем самым автор критикует современное общество потребления.

Каролина Паатос представит фотопроект "Девочки-ковбои". Автор стремилась отразить в своих снимках то, как современность влияет на жизнь ковбоев, через историю двух девочек из отдалённого ранчо в Северной Неваде.

Элину Рантасуо всегда интересовала роль воображения и суеверия для формирования мировоззрения людей прошлых времен. На выставке будут представлены её графические работы и авторская керамика. Художник из Хельсинки Яни Пурхонен ориентируется в своем творчестве на вопросы общности и понимания, чему и посвящает свои снимки.

БНКоми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru