На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Состоялся пленэр VI визуальных искусств "Клюква. Большая вода"

14.08.2017 15:46

С 1 по 14 августа на территории Республики Коми и в Ненецком Автономном Округе прошёл VI пленэр визуальных искусств "Клюква. Большая вода". Основной концепцией пленэра стала идея воды, как реки жизни, которая объединяет города, деревни, регионы, страны. Отважные художники прошли по Печоре до Нарьян-Мара и Пустозерска,а на обратном пути посетили Усть-Цильму. Долгое путешествие по одной из великих рек Севера позволило художникам почувствовать его величие и бескрайность.

Пустозерск и Усть-Цильма – это центры старообрядчества, с самобытной культурой и историей. Усть-Цильма - одно из самых древних сел Европейского Севера, до сих пор славится своими традиционными праздниками: Усть-Цилемская горка, Петровщина. Пустозерск – исчезнувший город в нижнем течении Печоры, он стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. Так же город служил местом ссылки и заключения. Здесь содержались участники восстаний Кондрата Булавина и Степана Разина, "Соловецкого сидения". В Пустозерск был сослан видный деятель старообрядчества протопоп Аввакум и его сподвижники, почитаемые старообрядцами как святые мученики. Здесь он написал своё "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное".

Пленэрные зарисовки, фотографии, дневники, инсталляции будут представлены на открытии в Центре культурных инициатив "Югӧр" вместе с работами молодых художников, созданных на базе Сыктывкарского района водных путей.

В составе участников художники из разных городов: Санкт-Петербург, Ярославль, Сыктывкар. Стоимость входного билета: 100 руб., льготный – 50 руб.

Куратор проекта: художник, член правления КРО ВТОО "Союз художников Республики Коми" Анжела Разманова.

Организаторы пленэра: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Центр культурных инициатив "Югӧр", КРО ВТОО "Союз художников Республики Коми".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром культурных инициатив Югӧр

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]