На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе состоялся праздник "Ай да Рыжик"

06.09.2017 09:30

2 сентября в с. Верх-Юсьва Кудымкарского района Пермского края состоялся краевой праздник "Ай да Рыжик".

Праздник открыл глава Кудымкарского района Валерий Климов. С приветствиями к участникам и гостям обратились глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич, председатель комитета по культуре Общественной палаты Пермского края Анатолий Пичкалев.

После официального открытия на основной сцене развернулось театрализованное представление, главным героем которого стал Рыжик. Затем здесь же выступили творческие коллективы и солисты из Кудымкарского района и других территорий Пермского края. Кроме просмотра концертной программы гости праздника могли посетить мастер-классы по изготовлению изделий из берёсты и других природных материалов, отведать блюда коми-пермяцкой кухни, сфотографироваться с хозяином праздника Рыжиком, приобрести дары леса и заготовки из них, а также изделия мастеров народных промыслов и ремёсел. В рамках праздника состоялись традиционные соревнования грибников и кулинарный поединок по приготовлению блюд из грибов. 

Праздник "Ай да Рыжик" проводился уже в пятнадцатый раз. Это одно из самых узнаваемых и популярных мероприятий, проводимых на территории Коми-Пермяцкого округа. Его с нетерпением ждут не только жители округа, но и любители тихой охоты из других территорий Пермского края и даже из-за его пределов. Отметим, что в свое время инициаторы праздника были удостоены премии Пермского края в области культуры и искусства.  

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]