На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Некоммерческие организации Ямала научились зарабатывать гранты

06.09.2017 09:47

5 сентября в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, в режиме видеоконференцсвязи прошёл семинар-совещание, на котором социально ориентированным некоммерческим организациям рассказали, как оформлять заявки на второй конкурс президентских грантов. Своим опытом получения господдержки поделились организации, уже ставшие победителями первого тура конкурса.

"Такой подход показал свою эффективность. У ямальских НКО много интересных и востребованных идей и предложений, но элементарные ошибки в оформлении документов не позволяли претендовать на получение государственной поддержки для реализации значимых общественных проектов. Четверть претензий предъявлялась к качеству подготовленной заявки", - рассказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Если в 2014 году общественникам удалось привлечь в регион 1,150 млн. рублей, 2015 году - 3,838 млн. рублей, в 2016 году - 7,809 млн. рублей, то в этом году по итогам первого конкурса в число победителей вошли девять некоммерческих организаций ЯНАО с общим объёмом грантовой поддержки 13,390 млн. рублей.

Так, опытом получения грантов поделилась соавтор проекта "Самый дружный Интеркласс" региональной общественной организации "Ассоциация детских и молодёжных объединений Ямала" Светлана Опенько. Проект получил президентский грант 1 млн. 135 тыс. рублей. Он направлен на сохранение терпимости, межнационального мира и согласия в обществе, а также на раннюю профилактику межнациональных конфликтов и ознакомление с культурой народов. Проект реализуют в течение ближайшего учебного года.

Напомним, заявки на второй конкурс президентских грантов можно подать до 29 сентября. Общая сумма господдержки составит 4 млрд. 750 млн. рублей. Проекты принимают по 12 направлениям, среди них - наука, здоровье, культура, межэтнические отношения, помощь инвалидам и другие. Количество заявок не ограничено. Это значит, что одна некоммерческая организация может заявиться сразу по 12 направлениям. В этом году претендовать на гранты могут НКО, срок регистрации которых составляет шесть месяцев, они могут рассчитывать на господдержку до 500 тыс. рублей. Для остальных сумма гранта не ограничена. Процедура максимально упрощена - вместо девяти всего один грантооператор, документы можно подать через интернет на сайте президентскиегранты.рф. Главным требованием конкурса останется социальный эффект проекта, его жизнеспособность, развитие, доступность всех НКО к участию в конкурсе, а также прозрачность и объективность работы грантооператора. 

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]