На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Советскую жизнь со страниц сатирических журналов представят в Коми

06.09.2017 15:41

14 сентября в г. Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки "Между юмором и цензурой" (Советская жизнь со страниц сатирических журналов). Посетители увидят советскую жизнь со страниц сатирических журналов "Крокодил" и "Чушканзi", для которых 2017 год юбилейный. Журналу "Крокодил" – 95 лет, журналу "Чушканзi" - 60 лет.

В августе 1922 года, в СССР появился журнал "Крокодил". К началу 1930-х гг. он остался в стране единственным изданием, которому было разрешено "отмечать недостатки". Журнал выходил тиражом 5-7 миллионов экземпляров. Он пережил распад СССР почти на десятилетие - из-за недостатка финансирования он закрылся в 2000 году; потом выходил "Новый Крокодил", который так и не обрел популярности своего предшественника и был окончательно закрыт в 2008-м г.

На выставке посетители увидят журналы "Крокодил", выходившие с 1979 по 1990-е гг., а также материалы, посвященные значимым событиям и датам в истории СССР: Олимпиаде-80, 50-летию Октябрьской революции, полету первого человека в космос, смерти И. В. Сталина и др., которым были посвящены выпуски журнала.

Историю журнала "Чушканзi" можно проследить от сатирико-юмористического листка "Оса", который вышел впервые в качестве бесплатного приложения к газете "Югыд туй" ("Светлый путь") 4 марта 1923 г., первых номеров журнала  до сегодняшних дней. Посетители увидят ряд подлинных карикатур, выполненных для журнала  художниками В. В. Поляковым и В. И. Осиповым, а также журналы, хранившиеся в семьях жителей республики и самой редакции журнала "Чушканзi".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]