$APPLICATION->ShowPanel();

Ансамбль "Пелысь мольяс" представит Коми на фестивале в Ростовской области

07.09.2017 12:09

Ансамбль "Пелысь мольяс" колледжа культуры Республики Коми представит регион на Международном фестивале "Молодёжь – за Союзное государство". В рамках фестиваля студенты примут активное участие в концертной эстафете по городам Ростовской области с 13 по 19 сентября.

Ансамбль колледжа культуры "Пелысь мольяс" ("Рябиновые бусинки») примет участие в ХII Международном фестивале "Молодёжь – за Союзное государство», который состоится с 13 по 19 сентября в Ростове-на-Дону.

Фестиваль направлен на создание единого культурного пространства Союзного государства, налаживание сотрудничества и укрепление дружбы между молодёжными объединениями России и Беларуси.

Учредителями фестиваля являются депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянный Комитет Союзного государства.

Фестиваль соберёт певцов и музыкантов, танцевальные, вокальные, инструментальные и цирковые коллективы, а также представителей общественных организаций из регионов России и Беларуси. В рамках фестиваля пройдут концерты конкурсы, встречи с известными деятелями культуры и искусства, мастер-классы и различные тематические вечера.

Центральным мероприятием фестиваля "Молодёжь – за Союзное государство" станет конкурс исполнителей молодёжной песни, на котором Республику Коми представит студент 2 курса хореографического отделения Максим Сиетиньш, лауреат открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества г. Сыктывкара "Поющий Север".

В программе фестиваля запланирована молодёжная концертная эстафета "Эко-Фест" по городам Ростовской области – Новочеркасску и Азову, в которой ансамбль "Пелысь мольяс" примет активное участие. Художественный руководитель коллектива Ольга Просужих надеется, что талантливым студентам колледжа удастся донести до зрителей всё многообразие культуры народа коми, её национальные особенности, а использование коми национальных костюмов и традиционных музыкальных инструментов позволит ансамблю передать богатую, красочную палитру фольклора коми.

Напомним, ансамбль уже дважды принимал участие в этом международном фестивале (2009 г. и 2011 г.) и в 2017 году посетит Ростовскую область по приглашению художественного руководителя фестиваля Александра Березина, профессора Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru