На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале выпустили сборник об организации кочевого образования

07.09.2017 17:04

Опыт Ямала в организации предшкольной подготовки детей тундровиков представили в специализированном сборнике. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в разработке издания участвовали специалисты Центра арктических и сибирских исследований Социологического института РАН.

Данные об обучении детей из Приуральского, Ямальского, Надымского и Тазовского районов представлены в наглядной форме с иллюстрациями и фотографиями. Сборник помогает ознакомиться с видами кочевого образования в округе и с работой по их совершенствованию. Для составления портфолио образовательных учреждений ученые проводили консультации с педагогами и родителями, вели фото- и видеосъемку.

На Ямале уже шесть лет действует проект "Кочевая школа". В настоящий момент в тундре работают 22 образовательных организации, в которых обучаются более 200 детей. Это 17 "чумовых" детских садов и пять школ. Учителя живут и кочуют вместе с оленеводами, либо приезжают в стойбище несколько раз в неделю. Кочевая школа призвана заменить интернатное образование, при котором детям представителей коренных малочисленных народов Севера приходилось покидать родителей на девять месяцев в году.

Ранее на Ямале представили Атлас кочевого образования с иллюстрациями, картами и фотографиями. В нем рассказано обо всех моделях кочевого образования, действующих на территории округа.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]